П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 15 июня 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Гавриш В.С., с участием прокурора Кинёва Л.А., подсудимого Шумкова М.В., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумкова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, со средним образованием, разведённого, на иждивении малолетний ребёнок, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 19 октября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Троицка по ст.157ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 апреля 2011 года, около № часов, Шумков М.В., у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,05 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шумков М.В. стал хранить при себе до задержания его в этот же день сотрудниками правоохранительных органов в № часов № минут у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Подсудимый Шумков М.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого Валиев Д.Ш., а также государственный обвинитель Кинёв Л.А., поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шумкова М.В. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Шумкова М.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шумкова М.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства, участковым-уполномоченным милиции Шумков М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, в качестве явки с повинной суд признаёт объяснение Шумкова М.В. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Шумкову М.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шумкова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции. Вещественные доказательства, наркотические вещества - <данные изъяты> массой 2,05 г, хранящиеся в ОВД <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий