П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 июня 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Щёлокова Б.Г., его защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Щёлокова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1974 года в г. <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, имеющего на своем иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щёлоков Б.Г. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления в неустановленный период времени до 11 мая 2011 года, у неустановленного следствием лица, на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотического средство - <данные изъяты> массой не менее 4,724 гр., который стал незаконно хранить, как при себе, так и в автомобиле <данные изъяты> г.н. №, принадлежащем и2, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.
11 мая 2011 года в дневное время у <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> при проведении ОРМ «<данные изъяты>» был задержан Щёлоков Б.Г., вышедший из автомобиля <данные изъяты> г.н. №, принадлежащего и2. При личном досмотре у Щёлокова Б.Г. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, принадлежащим Щёлокову Б.Г., массой 2,238 гр., При досмотре автомобиля <данные изъяты> г.н. № №, принадлежащего и2, был изъят принадлежащий Щёлокову Б.Г., полимерный сверток с порошкообразным веществом, массой 2,482 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года изъятое вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> масса которого составляет 2,482 гр.
При проведении первоначального химического исследования № экспертом было израсходовано 0,002 гр. <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года изъятое вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> масса которого составляет 2,238 гр.
При проведении первоначального химического исследования № экспертом было израсходовано 0,002 гр. <данные изъяты>.
Таким образом, Щёлоков Б.Г. незаконно хранил и незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,724 гр.
<данные изъяты> (<данные изъяты>) является наркотическим средством, его оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса <данные изъяты> в количестве 4,724 гр., является особо крупным размером.
Подсудимый Щёлоков Б.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Щёлоков Б.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кухарев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Щёлокова Б.Г. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Щёлокова Б.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Щёлоков Б.Г. характеризуется положительно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Щёлоков у Б.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щёлокова и1 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Щёлокова Б.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Щёлокову Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическим веществом - <данные изъяты> и 2 конверта со смывами, хранящиеся в ОВД <адрес> <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий