П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 20 июня 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Албузова О.Г., защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Албузова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года на <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Албузов О.Г., в период времени с начала августа 2009 года около № часов, находясь на <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения и права, незаконно приобрёл путём присвоения найденного - три патрона калибра № мм, пистолетные патроны центрального боя, относящиеся к боеприпасам, пригодными к производству выстрелов, которые перенес к себе домой по <адрес>, стал хранить в хозяйственной постройке. 24 января 2011 года, Албузов О.Г., переложил патроны в карман своих брюк, стал хранить при себе, носить, до их изъятия сотрудниками милиции, то есть до 27 января 2011 года. Подсудимый Албузов О.Г. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Албузова О.Г. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Албузова О.Г. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Албузова О.Г. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Албузов О.Г. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что он не судим, на иждивении трое несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Албузову О.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически отмечаться в этом органе. Вещественные доказательства - два патрона и гильза, калибра № мм, хранящиеся в оружейной комнате <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: