тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                 16 июня 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Ролинского А.Г., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

РОЛИНСКОГО и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ролинский А.Г. совершил кражу имущества <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 22 на 23 января 2011 года Ролинский А.Г. <данные изъяты> своего знакомого и3, которого ввёл в заблуждение относительно правомерности своих действий, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник на охраняемую территорию <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Находясь на территории <данные изъяты>, Ролинский А.Г. пришёл к зданию мастерской <данные изъяты>, поднялся на карниз здания, выбил из оконного проёма стеклоблоки, незаконно с целью хищения проник внутрь мастерской и тайно похитил три спрессованных тюка медного обмоточного кабеля общим весом 80 килограммов по цене 150 руб. на общую сумму 12.000 рублей. С похищенным имуществом Ролинский А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей. Материальный ущерб <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> возмещён.

Подсудимый Ролинский А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ролинский А.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. и представитель потерпевшего и2 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Ролинского А.Г. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Ролинский А.Г. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Ролинскому А.Г. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЛИНСКОГО и1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ролинскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагменты медной проволоки, два брикета с проволокой передать <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________