П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 июня 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевших ФИО14., ФИО15 представителя потерпевших адвоката Бузуевой О.Н., подсудимых Осипенко М.А., Пушкарева А.В., Пчелина А.Н., защитников адвокатов Мирошниченко Н.Ю., Валиева Д.Ш., Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ОСИПЕНКО ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.115 УК РФ;
ПУШКАРЕВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.115, п."а" ч.1 ст.213 УК РФ;
ПЧЕЛИНА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
1). 18 ноября 1998 г. Троицким городским судом Челябинской области с учётом изменений, внесённых постановлением Верхнеуральского городского суда Челябинской области от 04 августа 2004 г., по п."а" ч.3 ст.228 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 06 мая 2005 г. по отбытию наказания;
2). 06 апреля 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 28 августа 2007 г. по постановлению Акбулакского районного суда Оренбургской области от 16 августа 2007 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
3). 27 января 2011 г. Советским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипенко М.А., Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н., действуя совместно, умышленно причинили лёгкий вред здоровью ФИО10 и ФИО11, а кроме того, Пушкарев А.В.совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года, около № часов, Осипенко М.А., Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н., а также находящееся в розыске лицо, у дома <адрес> <адрес> <адрес>, используя малозначительный повод, действуя совместно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли побои ФИО10 При этом Пчелин А.Н. нанес потерпевшему ФИО10 один удар рукой в область головы с левой стороны, от которого последний упал на землю. Вслед за этим Осипенко М.А. нанёс лежащему на земле ФИО10 не менее трех ударов ногами и руками в область головы, а также Пушкарев А.В. нанёс ФИО10 не менее одного удара ногой по туловищу.
Затем, продолжая свои преступные действия, Пчелин А.Н., находясь у дома <адрес>, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, подошёл к ФИО11 и умышленно нанёс последнему не менее одного удара ногой в область живота, от которого потерпевший упал на землю. Вслед за этим находящееся в розыске лицо нанесло ФИО11 не менее одного удара ногой по туловищу.
Вслед за этим, продолжая свои преступные действия, Пушкарев А.В., находясь у дома <адрес>, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из кармана куртки пневматический пистолет без номеров и, используя его в качестве оружия, произвёл из него два выстрела в туловище ФИО11
В результате насильственных действия Осипенко М.А., Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н., а также находящееся в розыске лицо, совместно, причинили потерпевшему ФИО10, физическую боль, а также раны на лице, которые по заключению судебно-медицинского эксперта относятся к лёгкому вреду здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В результате насильственных действия Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н., а также находящееся в розыске лицо, совместно, причинили потерпевшему ФИО11, физическую боль, а также раны на правом бедре, правой боковой поверхности груди, в правой лобной и височно-затылочной области, которые по заключению судебно-медицинского эксперта относятся к лёгкому вреду здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимые Осипенко М.А., Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Осипенко М.А., Пушкарев А.В. и Пчелин А.Н. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Мирошниченко Н.Ю., Валиев Д.Ш. и Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевшие ФИО10, ФИО11 и представитель потерпевших адвокат Бузуева О.Н. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Осипенко М.А. в части причинения вреда здоровью ФИО10, действия Пчелина А.Н. в части причинения вреда здоровью ФИО10 и ФИО11, действия Пушкарева А.В. в части причинения вреда здоровью ФИО10 и ФИО11 суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Пушкарева А.В. в части нарушения общественного порядка с использованием травматического пистолета суд квалифицирует по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства все подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении Пчелина А.Н. и Пушкарева А.В. несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание Пчелина А.Н. обстоятельств является наличие рецидива преступлений. В отношении Осипенко М.А. и Пушкарева А.В. отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Осипенко М.А., Пушкареву А.В. и Пчелину А.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПЕНКО ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
ПЧЕЛИНА ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (причинение лёгкого вреда здоровью ФИО10 и ФИО11), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пчелину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
ПУШКАРЕВА ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (причинение лёгкого вреда здоровью ФИО10 и ФИО11), п."а" ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по каждому из преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев; по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пушкареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание всем осуждённым считать условным с испытательным сроком: Осипенко М.А. на 1 (один) год, Пчелину А.Н. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Пушкареву А.В. на 2 (два) года с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Наказание, назначенное Пчелину А.Н. по данному приговору, и наказание по приговору Советского районного суда г.Челябинска от 27 января 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: травматический пистолет без номеров, травматический пистолет № и две резиновые пули - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________