П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 июня 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимых: Сукурманова Р.К., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., Сукурманова М.К., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сукурманова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на своем иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, а зарегистрированного по <адрес> <адрес>, судимого 17 июля 2008 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Сукурманова и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на своем иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сукурманов Р.К. и Сукурманов М.К. 03 марта 2011 года в дневное время умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты> г.н. №, принадлежащем Сукурманову М.К. подъехали к зданию № по <адрес> в <адрес>, где совместными усилиями, с помощью лома, принесенного с собой заранее, с оконного проема демонтировали металлические рельсы в количестве 3 штук длиною 1,5 метра по цене 6.667 рублей за штуку, а всего на общую сумму 20.001 рубль. После чего, совместными усилиями пытались похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> погрузив похищенное в автомобиль. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны работниками милиции
Подсудимые Сукурманов Р.К. и Сукурманов М.К. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Валиев Д.Ш. и Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего и3. в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своих заявлениях (л.д.115,116) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Дроженко И.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Сукурманова Р.К. и Сукурманова М.К. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Сукурманова Р.К. и Сукурманова М.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства подсудимые характеризуется положительно.
Совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей на иждивении у каждого. Сукурманов М.К. ранее не судим, что смягчает его ответственность.
В качестве явки с повинной у Сукурманова Р.К. суд учитывает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.14), в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он с братом пытались похить металлические изделия с дома. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая, что совершенное Сукурмановым Р.К. преступление, отнесено к категории средней тяжести, а также то, что данное преступление не было доведено до конца, отсутствие ущерба, суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять ему условное осуждение, назначенное по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 17 июля 2008 года.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сукурманову Р.К. и Сукурманову М.К. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сукурманова и1 и Сукурманова и2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) каждого, и назначить наказание в виде лишения свободы: Сукурманову Р.К. сроком на один год 05 месяцев без ограничения свободы; Сукурманову М.К. - сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным считать условным с испытательным сроком по одному году каждому, обязав Сукурманова Р.К. и Сукурманова М.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 17 июля 2008 года Сукурманову Р.К. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сукурманову Р.К. и Сукурманову М.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. №, хранящийся в ОВД <данные изъяты>, возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий