незаконное хранение и сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк           29 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимой Дувановой О.А., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУВАНОВОЙ и1, ДД.ММ.ГГГГ 1985 г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуванова О.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, в дневное время, Дуванова О.А., находясь по месту жительства в <адрес>, с использованием лекарственного препарата "<данные изъяты>" и других известных ей компонентов незаконно, с целью сбыта изготовила кустарным способом жидкость массой не менее 6,26 грамма, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,1256 грамма. Указанной жидкостью Дуванова О.А. наполнила два одноразовых инъекционных медицинских шприца емкостью по 5 мл. каждый и стала незаконно хранить при себе по месту жительства.

Реализуя преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, Дуванова О.А., находясь по месту жительства в <адрес>, 25 ноября 2010 года, около часов минут, незаконно сбыла и2 хранимую в двух одноразовых инъекционных медицинских шприцах емкостью по 5 мл. жидкость общей массой 6,26 грамма содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,1256 грамма, получив от последней деньги в сумме 400 рублей.

В тот же день 25 ноября 2010 года, и2 была задержана. В ходе её личного досмотра в период с часов минут до часов минут в помещении <адрес> последняя добровольно выдала два одноразовых инъекционных шприца с приобретённой у Дувановой О.В. жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, в пересчете на сухой остаток составляет 0,1256 грамма.

Своими действиями Дуванова О.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>.

Дуванова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года, в дневное время, Дуванова О.А., находясь по месту жительства в <адрес>, с использованием лекарственного препарата "<данные изъяты>" и других известных ей компонентов незаконного, с целью сбыта изготовила кустарным способом жидкость массой не менее 7,5711 грамма, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,2354 грамма. Указанной жидкостью Дуванова О.А. наполнила одноразовый инъекционный медицинский шприц емкостью 12 мл. и стала незаконно хранить при себе по месту жительства.

Реализуя преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, Дуванова О.А., 6 декабря 2010 года, в часов минут, находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыла и2, оказывающей содействие на добровольной основе сотрудникам <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>", жидкость массой 4,0502 грамма, содержащуюнаркотическое средство <данные изъяты>.

В тот же день 06 декабря 2010 года, в часов минут, и2 добровольно выдала приобретённую у Дувановой О.А. жидкость красно-коричневого цвета находившуюся в медицинском инъекционном шприце, которая по заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,1226 грамма.

В связи с этим Дуванова О.А. не довела до конца свой преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Дуванова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>.

Подсудимая Дуванова О.А. виновной себя в совершении выше названных преступлений признала и от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Показания, которые ею были даны в ходе предварительного расследования, подсудимая Дуванова О.А. подтвердила.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой Дувановой О.А. следует, что 25 ноября 2010 г. к ней домой пришла её знакомая и2 и попросила продать ей две дозы наркотического средства <данные изъяты>. Так как в тот момент у неё не было готового наркотика она попросила и2 прийти за ним позднее. Спустя полтора часа, и2 пришла вновь и она продала ей две дозы <данные изъяты> за 400 рублей. Кроме того, 06 декабря 2010 г. возле подъезда дома по <адрес> она продала и2 за 200 рублей наркотическое средство <данные изъяты> в одноразовом шприце. После этого в её квартире был произведён обыск. В ходе обыска были изъяты шприцы и другие предметы, которые она использовала для приготовления <данные изъяты>, а так же полученные от и2 200 рублей (т-2 л.д.19-21, 31-35).

Виновность подсудимойДувановой О.А. в совершении выше названных преступлений, помимо признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля и3, из которых следует, что 25 ноября 2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) "<данные изъяты>" была задержана гражданка и2, у которой при личном досмотре было изъято два шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>. При этом и2 пояснила, что наркотическое средство она приобрела у Дувановой. 06 декабря 2010 г. было проведено ОРМ "<данные изъяты>" с участием и2 в качестве покупателя наркотического средства у Дувановой. В ходе ОРМ Дуванова возле подъезда <адрес> сбыла и2 наркотическое средство <данные изъяты> в одноразовом шприце. Приобретённое наркотическое средство и2 в тот же день добровольно выдала.

Показаниями свидетеля и7, из которых следует, что 06 декабря 2010 г. он участвовал в производстве обыска в жилище Дувановой. В ходе обыска были изъяты шприцы с жидкостью и другие предметы, используемые для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также две денежные купюры по 100 рублей, которые использовались при проведении ОРМ "<данные изъяты>".

Показаниями свидетеля и2, из которых следует, что 25 ноября 2010 г. в квартире у Дувановой по <адрес> она приобретала для личного потребления два шприца с <данные изъяты> за 400 рублей. По дороге домой, на <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра она выдала купленные у Дувановой два шприца с <данные изъяты>. 06 декабря 2010 г. она участвовала в качестве покупателя в проведении ОРМ. При этом ей в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 400 рублей. Затем у подъезда по <адрес> она на полученные деньги приобрела у Дувановой наркотическое средство <данные изъяты> в одноразовом шприце, уплатив за него 200 рублей. Приобретённое наркотическое средство она в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и4, из которых следует, что 25 ноября 2010 г., около часов, он был в гостях у своей знакомой по имени и1 по <адрес>. Через некоторое время в квартиру пришла и2, которая о чём-то поговорила с и1 и ушла. После этого и1 стала что-то готовить на кухне. Через некоторое время и2 вновь пришла и и1 передала и2 два инъекционных шприца с жидкостью (т-1 л.д.56-57).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и6, из которых следует, что возможно изготовление наркотического средства <данные изъяты> в домашних условиях с использованием лекарственного препарата "<данные изъяты>" и других ингредиентов (т-1 л.д.124-125).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и5, из которых следует, что 06 декабря 2010 г. он участвовал в проведении обыска в жилище Дувановой О.А. по <адрес>. В ходе обыска были изъяты шприцы с жидкостью, другие предметы, используемые для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же деньги в сумме 200 рублей, которые использовались при проведении ОРМ "<данные изъяты>" (т-1 л.д.220-223).

Виновность подсудимойДувановой О.А. подтверждается документами уголовного дела. Том-1:

Рапортом, согласно которому 25 ноября 2010 г. при личном досмотре и2 у неё были обнаружены два шприца с жидкостью, имеющей признаки наркотического средства <данные изъяты> (л.д.17).

Протоколом личного досмотра и2, согласно которому у неё были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, которое она приобрела для личного потребления (л.д.26-29).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому изъятая у и2 жидкость является наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составляет 0,1256 грамма (л.д.34-38).

Протоколом осмотра изъятых у и2 медицинских шприцов с наркотическим средством <данные изъяты> (л.д.41,42).

Рапортом, согласно которому в ходе проведения ОРМ "<данные изъяты>" Дуванова О.А. незаконно сбыла и2 медицинский шприц с жидкостью, имеющей признаки наркотического средства <данные изъяты> (л.д.69).

Протоколом личного досмотра и2 06 декабря 2010 г., в ходе которого у последней запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (л.д.76,77).

Протоколами осмотра и вручения 06 декабря 2010 г. и2 денежных купюр на сумму 400 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий купюр (л.д.78-81).

Протоколом добровольной выдачи и2 06 декабря 2010 г. медицинского шприца с жидкостью красного цвета, а также двух денежных купюр достоинством по 100 рублей. При этом и2 пояснила, что содержащийся в шприце <данные изъяты> она приобрела у Дувановой и1 за 200 рублей у <адрес> (л.д.82,83).

Протоколом личного досмотра и2 06 декабря 2010 г., в ходе которого у последней запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (л.д.84,85).

Протоколом осмотра выданного и2 медицинского шприца с жидкостью красно-коричневого цвета приобретённого ею у Дувановой О.А. (л.д.95,96).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому выданная и2 жидкость, которую последняя 06 декабря 2010 г. приобрела у Дувановой О.А., содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составляет 0,1226 грамма (л.д.101,102).

Протоколом обыска 06 декабря 2010 г. в жилище Дувановой О.А. по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены: медицинский препарат "<данные изъяты>", иные предметы, которые, как пояснила Дуванова О.А., она использует для приготовления наркотического средства <данные изъяты> (л.д.152-156).

Протоколом личного обыска Дувановой О.А., согласно которому последняя выдала две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр переданных и2 06 декабря 2010 г. в ходе ОРМ "<данные изъяты> <данные изъяты>" (л.д.157-160).

Протоколам осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Дувановой О.А., согласно которым упаковка изъятых предметов нарушений не имеет (л.д.161-168).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому жидкость в стеклянной банке и полимерной бутылке, изъятых 06 декабря 2010 г. во время обыска в жилище Дувановой О.А., содержит следовые количества <данные изъяты> отнесённого к наркотическим средствам (л.д.182,183).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце, изъятом 06 декабря 2010 г. во время обыска в жилище Дувановой О.А., содержит наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого в пересчёте на сухой остаток составляет 0,1128 грамма (л.д.188-190).

Протоколом осмотра денежных купюр использованных 06 декабря 2010 г. при проведении ОРМ "<данные изъяты>" и изъятых у Дувановой О.А., с указанием номеров и серий купюр (л.д.200-205).

Том-2:

Протоколом медицинского освидетельствования Дувановой О.А. ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому у неё обнаружены признаки наркотического опьянения (л.д.44).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Дувановой О.А. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

ДействияДувановой О.А. в части сбыта <данные изъяты> 25 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку <данные изъяты>, который Дуванова О.А. сбыла и2, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом масса наркотического средства не превысила 0,5 грамма и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 не является крупным размером.

В части попытки сбыта <данные изъяты> 06 декабря 2010 года суд квалифицирует действия Дувановой О.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведён до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку наркотическое средство <данные изъяты>, который Дуванова О.А. намеревалась сбыть 06 декабря 2010 года, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом подсудимая не довела свой преступный умысел на сбыт <данные изъяты>, поскольку наркотическое средство в ходе проводимого правоохранительным органом оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершённые и1 преступления относятся к категории тяжких и представляют повышенную опасность для общества.

По месту жительства и1 характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновной суд полагает необходимым назначить и1 наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что её исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой ст.64 УК РФ. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУВАНОВУ и1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (сбыт <данные изъяты> 25 ноября 2010 г.), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт <данные изъяты> 06 декабря 2010 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Дувановой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дувановой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца с жидкостью содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общим объемом 13,8 миллилитра, стеклянную банка с влажными тампонами и жидкостью светло-желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью светло-коричневого цвета, полимерную канистру с жидкостью имеющей характерный запах <данные изъяты>, металлическую эмалированную чашку со следами копчения, металлическую эмалированную чашку с наслоением вещества коричневого цвета и лезвием, алюминиевую ложку с наслоением вещества белого цвета, две пластины с таблетками "<данные изъяты>" в количестве 20 штук, бумажную упаковку и инструкцию по применению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________