тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк           27 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Мурзина С.А., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

МУРЗИНА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 07 августа 2008 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от 15 октября 2009 г. испытательный срок продлён на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин С.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил тайное хищение имущества и4, а также покушение на открытое хищение имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года, около часов минут, Мурзин С.А., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире и4 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 10.100 рублей и сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора "<данные изъяты>". С похищенным имуществом Мурзин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей и4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.900 рублей. Ущерб не возмещён.

09 января 2011 года, около часов минут, Мурзин С.А., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, с торгового прилавка тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> бутылку водки "Пять озёр" ёмкостью 1 литр, стоимостью 249 рублей 90 копеек. Однако, в момент хищения он был замечен продавцом и3, которая словесно потребовала от Мурзина С.А. вернуть похищенное. Вслед за этим, Мурзин С.А., осознавая, что он застигнут на месте преступления, игнорируя требование продавца, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с места преступления с похищенной бутылкой водки, но был задержан сотрудником милиции и не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам. Ущерб <данные изъяты> возмещён.

Подсудимый Мурзин С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Мурзин С.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск о взыскании 10.900 рублей он признал.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевшая и4 и представитель потерпевшего и2 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Мурзина С.А. в части хищения имущества и4 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В части попытки хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует действия и1 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Мурзин С.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Мурзину С.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не отменять условное осуждение Мурзина С.А. по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 07 августа 2008 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск прокурора г.Троицка в интересах потерпевшей и4 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 10.900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРЗИНА и1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мурзину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Мурзина С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Наказание, назначенное Мурзину С.А. по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 07 августа 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мурзину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мурзина и1 в пользу и4 10.900 (десять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________