хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Троицк         30 июня 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Дуйсекеевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимой Медведевой Т.Н., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ 1977 г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающей, несудимой, проживающей в <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева Т.Н. производила и хранила с целью сбыта, а также сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 27 января 2011 года, Медведева Т.Н. приобрела с целью сбыта не менее пяти литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе денатурирующую добавку - диэтифталат, а также токсичный элемент кадмий и токсичные микропримеси: уксусного альдегида, сивушного масла и сложных эфиров в количестве, превышающем допустимую концентрацию, которая представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Медведева Т.Н. хранила с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

С целью реализации сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Медведева Т.Н. разбавила данную жидкость водой и разлила в бутылки.

Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Медведева Т.Н. 27 января 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, Медведева Т.Н. достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта и опасна для жизни и здоровья людей, незаконно, при посредничестве ФИО3, сбыла ФИО4 за 20 рублей для употребления в качестве пищевого продукта 0,25 литра водно-спиртовой смеси, изготовленной из спиртосодержащей жидкости, которая по заключению эксперта имеет в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичный элемент кадмий и токсичные микропримеси: уксусного альдегида, сивушного масла и сложных эфиров, то есть осуществила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Медведева Т.Н. 26 апреля 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта и опасна для жизни и здоровья людей, незаконно сбыла ФИО5 за 30 рублей для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра водно-спиртовой смеси, изготовленной из спиртосодержащей жидкости, которая по заключению эксперта имеет в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичный элемент кадмий и токсичные микропримеси: уксусного альдегида, сивушного масла и сложных эфиров, то есть осуществила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Подсудимая Медведева Т.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении данного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Медведева Т.Н. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Медведевой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Медведева Т.Н. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Медведевой Т.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: микроаудиокассету, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей и компакт-диск - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________