П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 01 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Дуйсекеевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО8 подсудимого Дмитриева А.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ДМИТРИЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:
1). 24 февраля 2011 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;
2). 16 марта 2011 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО2, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в период с № часов до № часа № минут, совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> прибыл к зданию <данные изъяты> клуба <данные изъяты> расположенному по <адрес> для проверки возможного места нахождения Дмитриева А.А., который постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от 03 декабря 2010 года был объявлен в розыск и ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу.
Обнаружив Дмитриева А.А. в помещении <данные изъяты> клуба, ФИО2 подошёл к нему и в связи с нахождением того в розыске предложил проехать <адрес>.
Дмитриев А.А., осознавая, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил избежать задержания, а ФИО2 с целью задержания обхватил Дмитриева А.А. руками, после чего они оба упали на пол. Вслед за этим, желая освободиться, Дмитриев А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно надавил пальцем правой руки в область правого глаза ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль.
Подсудимый Дмитриев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Дмитриев А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Дмитриева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Дмитриев А.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Дмитриеву А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДМИТРИЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Наказание, назначенное по данному приговору, и наказания по приговорам Троицкого городского суда Челябинской области от 24 февраля 2011 года и 16 марта 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дмитриеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Дмитриеву А.А. в срок наказания время нахождения под стражей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________