П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 27 июня 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Шастова А.Л., его защитника адвоката Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шастова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1967 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 февраля 2011 года в ночное время, Шастов А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, во время ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взял находящийся при нём кухонный нож, нанес им удар ФИО5 в левую теменно-височную область, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы рану мягких покровов волосистой части головы, сопровождающуюся обильным наружным кровотечением, которое вызвало расстройство жизненно важных функций организма, и не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Данное повреждение вызвало угрожающее жизни состояние и по этому признаку содержит медицинские критерии вреда здоровью опасного для жизни человека, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шастов А.Л. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевший ФИО5 (л.д.168), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, поскольку Шастов обвиняется в совершении тяжкого преступления. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шастова А.Л. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Шастова А.Л. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шастова А.Л. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Шастов А.Л. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Шастов А.Л. признал вину в данном им объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд признаёт в качестве явки с повинной. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение тяжкого преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание Шастову А.Л. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шастова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года). На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Шастову А.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Троицка от 04 августа 2010 года отменить, на основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шастову А.Л. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, а также предмет не представляющий ценности, уничтожить, стеклянные графин и вазу возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шастовым А.Л., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: