тайное хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                   01 июля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевшей и2 подсудимого Ширшова Е.В., его защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширшова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б,в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 20 числах марта 2011 года в вечернее время, Ширшов Е.В., с целью кражи, подошёл к дому по <адрес> в <адрес>, через незапертое окно незаконно проник в помещение постирочной комнаты, похитил стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую и2 С похищенным с места преступления скрылся, причинив и2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ширшов Е.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая и2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ширшова Е.В.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Ширшова Е.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширшова Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Исключить из обвинения Ширшова Е.В. незаконное проникновение в иное хранилище (под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей), поскольку совершение таких действий Ширшову Е.В. не вменяется, описание таких действий в обвинении отсутствует.

Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Ширшовым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Ширшов Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба, поскольку ущерб возместила себе сама потерпевшая, нашедшая похищенную у неё машинку в соседнем доме. Ширшов к этому отношения не имеет.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Ширшову Е.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ширшова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения Ширшову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: