тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                     07 июля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимой Панкратовой Д.Ю., её защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панкратовой и1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, с образованием 9 классов, замужней, на иждивении малолетний ребёнок, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 мая 2011 года около 04 часов 30 минут, Панкратова Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, тайно похитила стоявшую в подъезде детскую коляску стоимостью 4500 рублей, принадлежащую и2 С похищенным с места преступления скрылась, причинив и2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Панкратова Д.Ю. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевшая и2 (л.д.79), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Панкратовой Д.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Панкратовой Д.Ю. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панкратовой Д.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Панкратова Д.Ю. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты> Панкратовой Д.Ю., в качестве явки с повинной поданное объяснение, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Панкратовой Д.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Панкратову и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ст.74 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 04.07.2011г. по 07.07.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: