П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 13 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Федина А.С., защитника адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ФЕДИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:
1). 22 ноября 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а" ч.3 ст.158, п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от 13 января 2006 г. условное осуждение отменено, освобожденного 10 июля 2009 г. по отбытию наказания;
2). 05 августа2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
3). 01 июня 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ч.2 ст.139 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федин А.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил открытое хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Федин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни, в <адрес> вместе с малознакомым ФИО7, из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу забрал у последнего и открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Федин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 500 рублей. Ущерб возмещён.
Подсудимый Федин А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении выше названного преступления и от дачи показаний отказался. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, подсудимый Федин А.С. подтвердил.
Виновность подсудимого Федина А.С., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 22 апреля 2011 года а помещении общей кухни <адрес> малознакомый Федин ФИО1 открыто похитил у него деньги в сумме 500 рублей. Материальный ущерб ему возмещён (л.д.18,19).
Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 22 апреля 2011 года она, Федин, ФИО4, ФИО7 и ФИО11, в комнате последней <адрес> распивали спиртное. Затем между Фединым и ФИО7 произошла драка в помещении общей кухни.
Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 22 апреля 2011 года он, ФИО3, Федин, ФИО7 и ФИО11, в комнате последней <адрес> распивали спиртное. Затем, в помещении общей кухни между Фединым и ФИО7 произошла драка и у Федина было опухшее лицо.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями подсудимого Федина А.С., из которых следует, что вечером 22 апреля 2011 года он, ФИО3, и ФИО4 пришли к ФИО11, проживающей в <адрес>, чтобы распить спиртное. Там находился ранее незнакомый ФИО7. Когда он и ФИО7 ходили в магазин за спиртным, у него возник умысел на хищение имевшихся у ФИО7 денег. Он пригласил ФИО7 покурить на общей кухне и там забрал него деньги в сумме 500 рублей (л.д.23-25, 41-43).
Протоколом явки Федина А.С. с повинной, из которого следует, что 22 апреля 2011 года, находясь на кухне общежития по <адрес>, он забрал у парня по имени ФИО7 деньги в сумме 500 рублей (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия - помещения кухни в <адрес>, которым подтверждено место совершения преступления (л.д.4-6).
Протоколом заявления ФИО7 об открытом хищении 22 апреля 2011 года в помещении общей кухни общежития по <адрес> принадлежащих ему денежных средств в сумме 500 рублей (л.д.8).
Протоколом проверки показаний Федина А.С. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах открытого хищения у ФИО7 денежных средств в сумме 500 рублей (л.д.28-31).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Федина А.С. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
С учётом позиции государственного обвинителя Щербак Е.Ю. отказавшейся от поддержания обвинения по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, суд квалифицирует действия Федина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку в ходе судебного разбирательства суду не представлено достоверных доказательств того, что подсудимый реально угрожал потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и последний реально этого опасался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Федин А.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для отмены условного осуждения по приговору от 05 августа 2010 года и полагает возможным назначить Федину А.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Наказание, назначенное по данному приговору, наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 05 августа 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области от 01 июня 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________