причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                  13 июля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Зайниева Р.В., его защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайниева и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1993 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты>, призывника, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 июня 2011 года в ночное время, Зайниев Р.В., на перекрёстке улиц <адрес>, во время ссоры с ранее не знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанёс последнему удар ножом в живот, причинив слепую рану живота, проникающую в брюшную полость, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зайниев Р.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевший ФИО5 (л.д.124), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зайниева Р.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Зайниева Р.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайниева Р.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и учёбы Зайниев Р.В. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Зайниев Р.В. признал вину в данном им объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд признаёт в качестве явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, суд считает возможным назначить наказание Зайниеву Р.В. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зайниева и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения Зайниеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: