П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 14 июля 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., потерпевшей и2., подсудимого Коновалова А.С., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Коновалова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 1) 01 марта 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 19 марта 2007 года Каслинским городским судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 5, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 01 марта 2006 года, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, начало срока 19 марта 2007 года, освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней с 18 по 21 марта 2011 года в вечернее время, Коновалов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к квартире <адрес> по ул.<адрес>, где при помощи отвёртки открыл запоры на входной двери, незаконно проник в квартиру, похитил тумбочку стоимостью 150 рублей, видеоплейер «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, швейную машину «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, имущество, принадлежащее и2 С похищенным с места преступления скрылся, причинив и2 значительный материальный ущерб в общей сумме 7150 рублей. Подсудимый Коновалов А.С. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшая и2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Коновалова А.С. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Коновалова А.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коновалова А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства подсудимый Коновалов А.С. характеризуются удовлетворительно. Совершенное Коноваловым А.С. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной Коновалова А.С. частичное возмещение ущерба, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребёнок, состояние здоровья Коновалова А.С. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Коновалову А.С. наказание в виде лишения свободы, с отбытием в местах лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Гражданский иск прокурора в пользу потерпевшей и2 в связи с доказанностью ущерба подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Коновалова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коновалову А.С. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Исковые требования прокурора г.Троицка удовлетворить, взыскать с Коновалова и1 в пользу и2 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным Коноваловым А.С., как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: