П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Батюшевой К.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Жайхова Н.О., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЖАЙХОВА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жайхов Н.О совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце сентября 2010 года Жайхов Н.О. на участке местности, расположенном <адрес> <адрес>, путём сбора листьев дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство <данные изъяты>, массой в пересчёте на сухое вещество 25 граммов, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Жайхов Н.О. стал незаконно хранить при себе для личного потребления.
26 января 2011 года Жайхов Н.О. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у него было изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 25 граммов.
Подсудимый Жайхов Н.О. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Жайхов Н.О. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Жайхова Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку марихуана, которую приобрёл и хранил Жайхов Н.О., включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом масса <данные изъяты> превышала 6 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Жайхов Н.О. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Жайхова Н.О. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖАЙХОВА и1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Жайхову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с семью газетными свёртками, веществом растительного происхождения и металлической трубкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________