тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк             19 июля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., представителя потерпевших и6., подсудимых Литвинова А.А., Феоктистова Д.А., Жусупова А.Б., Валгепеа В.П., Хрункова А.П., защитников адвокатов Григорян Л.О., Кантимерова В.Ф., Кинжабулатова Р.М., Холкина Ю.В., Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВА и5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,

ФЕОКТИСТОВА и4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,

ЖУСУПОВА и3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,

ВАЛГЕПЕА и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

ХРУНКОВА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 19 января 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."д" ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 29 июня 2007 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов А.А. в один из дней в период с 27 октября по 04 ноября 2010 года, в вечернее время, с целью хищения чужого имущества пришёл к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Литвинов А.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, подошёл к площадке с козловым краном, найденным там металлическим ломом взломал навесной замок на двери металлического контейнера и незаконно проник в него. Находясь в контейнере, Литвинов А.А. принесённым топором обрубил концы силового кабеля и тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> 40 метров трёхжильного медного кабеля марки КГ 3х25+1х10 по цене 550 руб. за метр на сумму 22.000 рублей. С похищенным кабелем Литвинов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 22.000 рублей. Ущерб не возмещён.

20 декабря 2010 года, в вечернее время Литвинов А.А., Жусупов А.Б., Феоктистов Д.А. и Валгепеа В.П., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Вслед за этим, реализуя преступный умысел Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. пришли к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>. Находясь там, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А., действуя согласно заранее распределённым ролям подошли к складскому помещению. В то же время Валгепеа В.П., находясь на территории <данные изъяты> и действуя согласно предварительной договорённости, отключил сигнализацию складского помещения, перерезав кусачками провод. Литвинов А.А. и Феоктистов Д.А. с помощью принесённого металлического лома взломали замки на входных дверях склада, а Жусупов А.Б. в это время находился поблизости с целью предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних лиц. Кроме того, Валгепеа В.П. постоянно поддерживал телефонную связь с Литвиновым А.А. с целью предупреждения соучастников об осмотре территории <данные изъяты> охранниками. Незаконно проникнув в складское помещение, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. совместными действиями тайно похитили пруток из бронзы марки БРАЖ 94 ф 22, весом 170 кг. по цене 368 руб. за килограмм на сумму 62.560 рублей принадлежащий <данные изъяты> а также 12 метров кабеля марки КГ 3х10+1х6 по цене 215 руб. 20 коп. за метр на сумму 2.582 рубля 40 копеек и 21 метр кабеля марки РПШ 7х1,5 по цене 91 руб. 40 коп. на сумму 1.919 рублей 40 копеек принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом Литвинов А.А., Феоктистов Д.А. и Жусупов А.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместными действиями Литвинова А.А., Жусупова А.Б., Феоктистова Д.А. при содействии Валгепеа В.П. был причинён материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 62.560 рублей и <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме 4.501 рубль 80 копеек. Ущерб не возмещён.

В период с 16 часов 29 декабря до 07 часов 30 минут 30 декабря 2010 года Литвинов А.А,, Жусупов А.Б., Феоктистов Д.А., Хрунков А.П. и Валгепеа В.П. вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. Вслед за этим, реализуя преступный умысел, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. пришли к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и незаконно, с целью хищения проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> Находясь на указанной территории, действуя согласно заранее распределённым ролям, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. подошли к помещению котельной. Там их встретил Хрунков А. П., <данные изъяты>. Действуя в рамках сговора и оказывая содействие в совершении преступления, Хрунков А.П. имевшимися у него ключами открыл входную дверь котельной, после чего Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь данного помещения. Вслед за этим Хрунков А.П. имевшимися у него ключами открыл дверь запасного выхода котельной, через который Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. должны были вынести похищенное. Закрыв Литвинова А.А., Жусупова А.Б. и Феоктистова Д.А. внутри котельной, Хрунков А.П. ушёл в помещение бойлерной и находился там <данные изъяты>. В то же время Валгепеа В.П., который находился на территории <данные изъяты>, действуя в рамках сговора и содействуя в совершении преступления, постоянно поддерживал телефонную связь с Литвиновым А. с целью предупреждения соучастников об осмотре территории <данные изъяты> <данные изъяты> охранниками. Находясь в помещении котельной, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. при помощи найденной там же кувалды совместными действиями разбили принадлежащие <данные изъяты> электродвигатели и тайно похитили из них медные обмотки, а именно: с шести электродвигателей АО 2-82-4 на 50 кВт 1460 об/мин. - 182,4 кг. меди, с четырех электродвигателей АО 2-81-6 на 30 кВт 980 об/мин. - 93,2 кг. меди, с двух электродвигателей АО 2-72-6 на 22 кВт 970 об/мин. - 31,8 кг меди, с двух электродвигателей АО 2-71-6 на 17 кВт 970 об/мин - 27,6 кг. меди, а всего 335 кг. меди по цене 190 руб. за килограмм на общую сумму 63.650 рублей. С похищенным имуществом Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместными действиями Литвинова А.А., Жусупова А.Б., Феоктистов Д.А. при содействии Хрункова А.П. и Валгепеа В.П. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму 63.650 рублей. Ущерб не возмещён.

В период времени с 29 декабря 2010 года до 07 часов 30 минут 30 декабря 2010 года Феоктистов Д.А. с целью хищения чужого имущества пришёл к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Феоктистов Д.А. незаконно, с целью хищения проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, через незапертую дверь запасного выхода незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение котельной и тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> баллон пропановый стоимостью 1.450 рублей, редуктор пропановый - 752 рубля и горелку газовую - 1.100 рублей. С похищенным имуществом Феоктистов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3.302 рубля. Ущерб не возмещён.

В один из дней в период с 31 декабря 2010 года по 11 января 2011 года, в вечернее время, Литвинов А.А., Жусупов А.Б., Феоктистов Д.А. и Валгепеа В.П. вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. Вслед за этим, реализуя преступный умысел, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. пришли к территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно, с целью хищения проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> и пришли к складскому помещению. Реализуя преступный умысел, Литвинов А.А. и Феоктистов Д.А. металлической монтировкой взломали замки на входных дверях помещения, а Жусупов А.Б. в это время согласно распределению ролей, находился поблизости с целью предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних лиц. Взломав замки, Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь складского помещения, а Валгепеа В.П., находясь на территории <данные изъяты>, действуя в рамках сговора и содействуя Литвинову А.А., Жусупову А.Б. и Феоктистову Д.А. в совершении преступления, ранее принёс к складскому помещению металлическую монтировку и постоянно поддерживал с Литвиновым А.А. телефонную связь с целью предупреждения соучастников об осмотре территории <данные изъяты> охранниками. Из складского помещения Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. совместными действиями тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> лом нихрома в количестве 105 кг. по цене 520 руб. за килограмм на сумму 54.600 рублей и заготовки из бронзы марки ОСЦ 555 в количестве 140 кг. по цене 323 руб. за килограмм на сумму 45.220 рублей, а также принадлежащую <данные изъяты> ленту из нихрома марки Х20Н80 в количестве 53,5 кг. по цене 1.200 руб. за килограмм на сумму 64.200 рублей. С похищенным имуществом Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате Литвинов А.А., Жусупов А.Б. и Феоктистов Д.А. при содействии Валгепеа В.П. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 99.820 рублей, и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 64.200 рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимые Литвинов А.А., Феоктистов Д.А., Жусупов А.Б., Валгепеа В.П. и Хрунков А.П. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства все подсудимые поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Григорян Л.О., Кантимеров В.Ф., Кинжабулатов Р.М., Холкин Ю.В. и Мирошниченко Н.Ю. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. и представитель потерпевших и6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия подсудимого Литвинова А.А. в части похищения в период с 27 октября по 04 ноября 2010 года имущества <данные изъяты> <данные изъяты> а также действия подсудимого Феоктистова Д.А. в части похищения с 29 по 30 декабря баллона, редуктора и горелки принадлежащих <данные изъяты> суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимых Литвинова А.А., Феоктистова Д.А. и Жусупова А.Б. в части похищения 20 декабря 2010 г. кабелей и бронзового прутка, в части похищения с 29 по 30 декабря 2010 г. медных обмоток с электродвигателей и в части похищения в период с 31 декабря 2010 г. по 11 января 2011 г. лома нихрома, бронзовых заготовок и ленты из нихрома суд квалифицирует по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимого Валгепеа В.П. в части оказания содействия в совершении хищения 20 декабря 2010 г. кабелей и бронзового прутка, в совершении хищения в период с 29 по 30 декабря 2010 г. медных обмоток с электродвигателей и в совершении хищения в период с 31 декабря 2010 г. по 11 января 2011 г. лома нихрома, бронзовых заготовок и ленты из нихрома суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как пособничество, то есть содействие устранением препятствий, предоставлением информации в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимого Хрункова А.П. в части оказания содействия в хищении в период с 29 по 30 декабря 2010 г. медных обмоток с электродвигателей суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как пособничество, то есть содействие устранением препятствий, предоставлением информации в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При этом п."а" ч.2 ст.158 УК РФ из обвинения Хрункова А.П. подлежит исключению как ошибочно вменённый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Литвинова А.А., активное способствование всех подсудимых в расследовании преступлений, наличие на иждивении Хрункова А.П. несовершеннолетнего ребенка и совершение Литвиновым А.А., Феоктистовым Д.А., Жусуповым А.Б. и Валгепеа В.П. преступлений впервые.

Отягчающим наказание Хрункова А.П. обстоятельством является наличие рецидива преступлений. В отношении остальных подсудимых отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Литвинову А.А., Феоктистову Д.А., Жусупову А.Б., Валгепеа В.П. и Хрункову А.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в размере прямого действительного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТВИНОВА и5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ (три кражи)(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Литвинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

ФЕОКТИСТОВА и4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ (три кражи) (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Феоктистову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

ЖУСУПОВА и3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ (три кражи) (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Жусупову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

ВАЛГЕПЕА и2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (пособничество в трёх кражах) (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Валгепеа В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

ХРУНКОВА и1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание всех осуждённых считать условным с испытательным сроком: Литвинову А.А. и Феоктистову Д.А. на 3 (три) года каждому, Жусупову А.Б. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Валгепеа В.П. и Хрункову А.П. на 2 (два) года каждому, с возложением в период испытательного срока на всех осуждённых обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Литвинову А.А., Феоктистову Д.А., Жусупову А.Б., Валгепеа В.П. и Хрункову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Литвинова и5 в пользу <данные изъяты> 22.000 (двадцать две тысячи) рублей.

Взыскать с Литвинова и5,Феоктистова и4,Жусупова и3 и Валгепеа и2 и2 в пользу <данные изъяты> солидарно, 162.380 рублей.

Взыскать с Литвинова и5,Феоктистова и4,Жусупова и3, Валгепеа и2 и2 и Хрункова и1 в пользу <данные изъяты> солидарно, 63.650 рублей.

Взыскать с Литвинова и5,Феоктистова и4,Жусупова и3 и Валгепеа и2 и2 в пользу <данные изъяты> солидарно, 68.701 рубль 80 копеек.

Взыскать с Феоктистова и4 пользу <данные изъяты> <данные изъяты> 3.302 рубля.

Вещественные доказательства: отрезки ленты нихрома, редуктор пропановый и газовую горелку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _______________