П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 18 июля 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., потерпевшей и3., её законного представителя и2 подсудимого Сулейманова З.Р., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулейманова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1975 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п."г" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 мая 2011 года около 16 часов, Сулейманов З.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев вышедшую из указанного магазина ранее не знакомую и3, стал следовать за ней, догнав у <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватил рукой за шею и3, причинив физическую боль, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в виде физической расправы, потребовал передать ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей. Однако довести преступный умысел до конца не смог, поскольку и3 удалось вырваться и она убежала с места преступления, таким образом Сулейманов З.Р. не довёл преступный умысел на хищение мобильного телефона до конца по причинам, не зависящим от его воли и сознания. Подсудимый Сулейманов З.Р. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшая и3, её законный представитель и2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сулейманова З.Р.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Сулейманова З.Р.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сулейманова З.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведённый до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания Сулейманова З.Р. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым Сулеймановым З.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений. Сулейманов З.Р. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Сулейманову З.Р. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исковые требования заявлены не были. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Сулейманова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции один раз в месяц. Меру пресечения Сулейманову З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: