превышение должностных полномочий, служебный подлог



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк             22 июля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевших ФИО1, ФИО4, подсудимого Фомина В.В., защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ФОМИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес> гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, п."а" ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.В. совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Фомин В.В. <данные изъяты>", являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, используя свои служебные полномочия вопреки интересов службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме и искусственном улучшении личных показателей в работе, решил совершить служебный подлог путём внесения заведомо ложных сведений в протоколы об административных правонарушениях, которые являются официальными документами строгой отчетности, порождающими юридически значимые последствия.

Реализуя преступный умысел, Фомин В.В. в период времени с 18 часов 23 ноября до 08 часов 24 ноября 2010 года, находясь на дежурстве, на территории <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, с целью искусственного увлечения личных показателей в работе, умышленно внес в бланк официального документа - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 05 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес> <адрес>, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фомин В.В. в тот же период времени с 18 часов 23 ноября до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, на территории <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, с целью искусственного увлечения личных показателей в работе, умышленно внес в бланк официального документа - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о том, что гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, распивал спиртосодержащую продукцию - водку "<данные изъяты> то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.

Между тем, изложенные Фоминым В.В. в указанных протоколах об административных правонарушениях сведения полностью не соответствует действительности, поскольку ФИО1 в указанное время и в указанном месте сотрудниками милиции не задерживался.

В результате преступных действий Фомина В.В. на основании указанных протоколов об административных правонарушениях и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления и о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Кроме того, Фомин В.В.совершил превышение своих должностных полномочий с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Фоминым В.В. и ФИО7, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с подозрением о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с целью установления личности, доставили в помещение отделения милиции микрорайона <данные изъяты>, расположенное по <адрес> граждан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После составления Фоминым В.В. в отношении ФИО4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, последний от ознакомления и подписания протокола отказался, пояснив при этом, что ничего не нарушал.

Вслед за этим, Фомин В.В., находясь в указанном помещении при исполнении своих служебных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошёл к ФИО4 и, совершая действия, явно выходящие за пределы своих служебных полномочий, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов правой рукой по волосистой части головы. Затем Фомин В.В., надев на голову ФИО4 капюшон от его же куртки, умышленно нанёс потерпевшему не менее четырех ударов правой рукой по волосистой части головы.

В результате нанесения ударов Фомин В.В. причинил ФИО4 физическую боль и сотрясение головного мозга, которое по заключению судебно-медицинского эксперта является легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Фомин В.В. своими действиями существенно нарушил права и законные интересы ФИО4, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства и осуществил подрыв авторитета органов власти.

Подсудимый Фомин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Фомин В.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шадымова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие ФИО1, ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Фомина В.В. в части внесения в два административных протокола не соответствующих действительности сведений суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку деяния подсудимым совершены в один и тот же день, в отношении одного и того же лица и всё содеянное охватывались его единым умыслом.

В части совершения насилия в отношении ФИО4 суд квалифицирует действия Фомина В.В. по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Фомин В.В. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступлений и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Фомину В.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наряду с основным, суд считает необходимым назначить Фомину В.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п."а" ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.292 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев;

- по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Фомину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фомину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два протокола об административных правонарушениях и детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела, компакт-диск с аудиозаписью разговора - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________