П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 25 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Бабенко А.О., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
БАБЕНКО ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>,проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 07 марта 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2010 г. по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 08 апреля 2010 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162, п."г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабенко А.О., ранее судимый за совершение умышленного преступления, совершил разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2011 года, около № часов № минут, Бабенко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, расположенного в <адрес> с малознакомым ФИО2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по внезапно возникшему умыслу, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на последнего и нанёс ФИО2 не менее одного удара рукой по лицу. От удара ФИО2 упал на землю, а Бабенко А.О., продолжая реализовывать преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее четырёх ударов руками по голове и туловищу и не менее двух ударов ногами в область лица. В результате насилия Бабенко А.О. причинил ФИО2 поверхностную рану на слизистой оболочке верхней губы, травматическую потерю четырех коренных зубов: двух на верхней левой челюсти и двух на правой верхней челюсти. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта подобные повреждения вызывают значительную, стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (10 процентов), что является медицинским критерием вреда здоровью средней тяжести.
Вслед за этим, Бабенко А.О., угрожая ФИО2 физической расправой, замахнулся на последнего кулаком потребовал от потерпевшего передать принадлежащее последнему имущество. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Бабенко А.О. куртку, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора "<данные изъяты>" стоимостью 1.000 рублей и туфли стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Бабенко А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. Ущерб не возмещён.
Бабенко А.О. совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.
В один из дней во второй половине апреля 2011 года, в дневное время, Бабенко О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у знакомой ФИО3 из корыстных побуждений, подошел к холодильнику марки "<данные изъяты>" и в присутствии последней с целью хищения стал сдвигать холодильник с места. ФИО3 словесно потребовала от Бабенко А.О. оставить холодильник на месте. Однако, Бабенко А.О., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю рукой, от чего ФИО3 упала на пол, а Бабенко О.А. нанес ФИО3 не менее одного удара рукой в область головы и не менее одного удара ногой по туловищу, причинив ФИО3 физическую боль.
Вслед за этим, Бабенко А.О. с помощью находившегося в соседней комнате ФИО6, которого он ввёл в заблуждение, пояснив, что данный холодильник принадлежит ему, вынес похищенный холодильник на улицу. С похищенным холодильником "<данные изъяты>" стоимостью 1.500 рублей Бабенко А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный в сумме 1.500 рублей. Ущерб не возмещён.
Бабенко А.О. совершил тайное хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бабенко А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в гостях у знакомого ФИО7, где также находился его знакомый ФИО12., воспользовавшись тем, что последний уснул и за его действиями не наблюдает, из карманов одежды последнего тайно похитил сотовый телефон "<данные изъяты>" с сим-картой оператора "<данные изъяты>" стоимостью 1.000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Бабенко А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей. Ущерб не возмещён.
Подсудимый Бабенко А.О. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Бабенко А.О. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Бабенко А.О. в части нападения на ФИО2 24 апреля 2011 года и похищения имущества последнего суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В части похищения имущества ФИО3 суд квалифицирует действия Бабенко А.О. по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Бабенко А.О. в части похищения имущества ФИО2 28 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Бабенко А.О. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Бабенко А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски прокурора в интересах потерпевших ФИО2 и ФИО3 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБЕНКО ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п."г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;
- по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бабенко А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 07 марта 2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Бабенко А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабенко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Бабенко ФИО14 в пользу ФИО2 22.200 (двадцать две тысячи двести) рублей и в пользу ФИО3 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________