тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                       21 июля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Симона А.Г., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Симона ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симон А.Г. совершил продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней в октябре 2010 года в вечернее время, Симон А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где сорвав навесной замок с проушин, открыл входную дверь, незаконно проник в дом, похитил продукты: 0,5 кг репчатого лука на сумму 10 рублей, 2 кг картофеля на сумму 40 рублей, булку хлеба стоимостью 10 рублей, 1 кг риса стоимостью 30 рублей, 1 кг гороха стоимостью 30 рублей, а также детский шампунь стоимостью 100 рублей, туалетное мыло стоимостью 15 рублей, пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 27 рублей, а всего на сумму 262 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая умысел на хищение имущества ФИО5, в один из дней в ноябре 2010 года в вечернее время, Симон А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где сорвав навесной замок с проушин, открыл входную дверь, незаконно проник в дом, похитил мойку стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая умысел на хищение имущества ФИО5,, в один из дней в январе 2011 года в вечернее время, Симон А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где сорвав навесной замок с проушин, открыл входную дверь, незаконно проник в дом, похитил с печи плиту с двумя колосниками общей стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Симон А.Г. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевшая ФИО5 (л.д.135-136), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Симон А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Симон А.Г. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил, вменённые подсудимому Симон А.Г. совершение трёх преступлений в отношении имущества ФИО5, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений одним и тем же лицом, из одного и того же места, одним и тем же способом, через короткий промежуток времени.

Суд соглашается с мнением прокурора. Для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

В связи с изложенным действия Симона А.Г. следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Симон А.Г. характеризуется удовлетворительно.

Совершенное Симон А.Г. преступление относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также в качестве явки с повинной поданные объяснения Симон А.Г.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Симон А.Г. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Симон ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции уголовного кодекса от 07 марта 2011 года) назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения Симону А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: