П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 20 июля 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Дроженко И.Н., подсудимого Баранова А.В., защитника Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года на <адрес>, с высшим образованием, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого 06 мая 2011 года мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов А.В., 24 сентября 2010 года около 08 часов, во дворе <адрес> <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения и права, незаконно приобрёл путём присвоения найденного 26 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, предназначенных для производства выстрелов из винтовок <данные изъяты>, карабинов, пистолетов, комбинированных ружей и ряда других образцов оружия калибра <данные изъяты>, относящихся к боеприпасам, пригодным к производству выстрелов. Указанные патроны Баранов А.В. перенес к себе домой в <адрес> <адрес> <адрес> области, где стал незаконно хранить до обнаружения их при осмотре места происшествия 23 апреля 2011 года сотрудниками милиции. Подсудимый Баранов А.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Баранова А.В. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Баранова А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баранова А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства, прежнему месту службы Баранов А.В. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, плохое состояние здоровья. Суд учитывает, что Баранов А.В. является ветераном боевых действий. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Баранову А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически отмечаться в этом органе. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка от 06 мая 2011 года в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому городскому округу, <данные изъяты> - возвратить Баранову ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: