П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО10 подсудимого Жукова И.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЖУКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>1, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина России, образование среднее, специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков И.А. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил ФИО11 вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2011 года, около 22 часов, Жуков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс малознакомому ФИО12 один удар кулаком в лицо в область левой челюсти. От полученного удара потерпевший ФИО13 упал на пол, затем поднялся, а Жуков И.А., продолжая преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс потерпевшему один удар ногой в область правого бедра и с силой толкнул последнего в область плеч. От толчка ФИО14 упал с лестничной площадки вниз, ударившись при этом стопой правой ноги о перила лестницы. В результате насилия Жуков И.А. причинил потерпевшему ФИО15. закрытый перелом правой пяточной кости.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта закрытый перелом правой пяточной кости является вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Жуков И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Жуков И.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО16 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Жукова И.А. суд квалифицирует по п."д" ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Жуков И.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Жукову И.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________