П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 18 июля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевших: и14, и13 и13., и12., и11., и9., и7., и4., и6., и24., и23., и25 и25., и22., и21., и20., и19., и18., и3., и27., и25 и25., и15., подсудимого Климова Д.А., защитника адвоката Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
КЛИМОВА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2009 года совершал хищение денежных средств путём мошенничества при следующих обстоятельствах.
Климов Д.А., работая в должности <данные изъяты> руководил и решал все вопросы деятельности <данные изъяты> без доверенности от других участников Общества, в частности, заключал договоры с физическими лицами в целях извлечения прибыли и у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём мошенничества.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, Климов Д.А., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, под предлогом установки пластикового евроокна по указанному адресу от имени <данные изъяты> заведомо зная о невозможности исполнения услуги по установки окна и заранее не намереваясь её исполнять, заключил с и22 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление пластикового евроокна, указав срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, и получил от неё денежные средства в сумме 8.600 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и22 значительный материальный ущерб в сумме 8.600 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2, заключить договор на изготовление пластиковых евроокон с и18, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении офиса <данные изъяты> по <адрес>, заключил с и18 договор № на установку пластиковых евроокон и получил от последней денежные средства в сумме 34.778 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ и до конца ДД.ММ.ГГГГ месяца 2009 года Климов Д.А. незаконно получил от и2 денежные средства в сумме 34.778 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и18 значительный материальный ущерб в сумме 34.778 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. в один из дней в первой половине июля 2009г., в дневное время, дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договор на изготовление пластиковых евроокон, с и23, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> по <адрес>, заключил с и23 договор без номера на изготовление пластиковых евроокон на сумму 36.500 рублей 07 копеек и указал и23 произвести оплату по безналичному расчету через филиал <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> Вслед за этим, Климов Д.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины июля 2009 года. незаконно получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 36.500 рублей 07 копеек. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и23 значительный материальный ущерб в 36.500 рублей 07 копеек.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. в один из дней второй половине июля 2009 года, находясь в <адрес>, заключил договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года с гражданином и9 на изготовление пластиковых евроокон, указав срок исполнения договора до ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, заранее не собираясь исполнять данное обязательство, и получил от последнего денежные средства в сумме 16.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежными средствами путем мошенничества Климов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении офиса по <адрес>, согласно указанному договору незаконно получил от и9 денежные средства в сумме 4.700 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и9 материальный ущерб на общую сумму 20.700 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. в один из дней второй половины июля 2009 года, находясь в <адрес>, заключил с и7 договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, заранее не собираясь исполнять данное обязательство, указав срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ 2009 года. Вслед за этим, Климов Д.А., в дневное время, находясь в помещении офиса, по <адрес>, согласно договору незаконно получил от и7 ДД.ММ.ГГГГ 2009 года денежные средства в сумме 3.000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 2009 года - 4.800 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и7 значительный материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. в один из дней в конце июля 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договор на изготовление пластиковых евроокон, с и5, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., находясь в помещении офиса по <адрес> заключил с и5 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластиковых евроокон на сумму 17.601 рубль и указал последнему произвести оплату по безналичному расчету через филиал <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> Вслед за этим, Климов Д.А. в период времени с конца июля до середины августа 2009 года незаконно получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 17.601 рубль. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и5 значительный материальный ущерб в сумме 17.601 рубль.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договор на изготовление пластиковых евроокон с и20, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, заключил договор № на установку пластикового евроокна с и20 и получил от последней денежные средства в сумме 7.800 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ и до конца августа 2009 года Климов Д.А. незаконно получил от и2 денежные средства в сумме 7.800 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и20 значительный материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А., находясь в помещении офиса <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ 2009 года заключил с и13 договор № на установку пластикового евроокна по адресу: <адрес>, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, Климов Д.А., находясь в помещении офиса по <адрес> незаконно получил от и13 согласно договору денежные средства в сумме 7.800 рублей. Полученные денежные средства и1 из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и13 значительный материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договор на изготовление пластикового евроокна, с и6, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, заключил с и6 договор № на установку пластикового евроокна и получил от последнего денежные средства в сумме 7.800 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до конца августа 2009 года и2 передал Климову Д.А. полученные от и6 денежные средства в сумме 7.800 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и6 значительный материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договора на изготовление пластикового евроокна, с и3, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, заключил с и3 договор № на установку пластикового евроокна и незаконно получил от последней денежные средства в сумме 10.000 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца августа 2009 года и2 передал Климову Д.А. полученные от и3 денежными средствами в сумме 10.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и3 значительный материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить договора на изготовление пластикового евроокна, с и8, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, заключил с и8 договор № на установку пластикового евроокна и получил от последней денежные средства в сумме 11.000 рублей. Вслед за этим и2 в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца августа 2009 года передал Климову Д.А. полученные от и8 денежные средства в сумме 11.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и8 значительный материальный ущерб в сумме 11.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, в один из дней второй половины августа 2009 года Климов Д.А., находясь в <адрес> <адрес>, заключил с и12 договор № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластикового евроокна, заранее не собираясь исполнять данное обязательство, указав сроки исполнения в договоре до ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и получил от последней денежные средства в сумме 11.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, Климов Д.А., находясь в помещении офиса по <адрес>, получил от и12 согласно указанному договору денежные средства в сумме 9.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и12 значительный материальный ущерб в сумме 20.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. во второй половине августа 2009 года, находясь в помещении офиса по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, заключил с и11 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластиковых евроокон, заранее не собираясь исполнять данное обязательство и не указав срок исполнения в договоре, и незаконно получил от и11 денежные средства в сумме 30.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и11 значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, находясь в <адрес> по <адрес>, заключил с и15 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластиковых окон на сумму 30.450 рублей, заранее не собираясь исполнять данное обязательство, и получил от последней денежные средства в сумме 10.000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. указал и15 произвести оплату за установку евроокон безналично через филиал <данные изъяты> и15, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года безналично оплатила 20.450 рублей на счёт <данные изъяты> через филиал <данные изъяты> Вслед за этим, Климов Д.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до середины сентября 2009 года незаконно получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме 20.450 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и15 значительный материальный ущерб в сумме 30.450 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. в один из дней конца августа 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить с и24 договор на изготовление пластикового евроокна, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., в один из дней конца августа 2009 года, в дневное время, находясь в помещении офиса по <адрес>, заключил с и24 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на установку евроокна и получил от последней денежные средства в сумме 5.000 рублей. затем, согласно указанному договору и2 ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес>, получил от и24 денежные средства в сумме 5.800 рублей. Вслед за этим в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины сентября 2009 года Климов Д.А. получил от и2 денежные средства в сумме 10.800 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и24 значительный материальный ущерб в сумме 10.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес>, заключил с и21 договор № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластиковых окон, заранее не собираясь исполнять данное обязательство и указав срок исполнения до 27 ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и получил от последней денежные средства в сумме 17.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и21 значительный материальный ущерб в сумме 17.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить с и16 договор на изготовление пластикового евроокна, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес> <адрес>, заключил с и16 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на установку пластикового евроокна и получил от последнего денежные средства в сумме 7.800 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины сентября 2009 года и2 передал Климову Д.А. полученные от и16 денежные средства в сумме 7.800 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и25значительный материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить с и10 договор на изготовление пластикового евроокна, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес>, заключил с и10 устный договор на установку пластикового евроокна и получил от последней денежные средства в сумме 6.000 рублей. Вслед за этим, в период с 04 сентября до середины сентября 2009 года и2 передал Климову Д.А. полученные от и10 денежные средства в сумме 6.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и10 значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года дал указание сотруднику <данные изъяты> и2 заключить с и4 договора на изготовление пластиковых евроокон, заранее не собираясь исполнять данное обязательство. и2, добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Климова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении офиса по <адрес>, заключил с и4 договор № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на установку пластиковых евроокон и получил от последнего денежные средства в сумме 32.000 рублей. Вслед за этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины сентября 2009 года и2 передал Климову Д.А. полученные от и4 денежные средства в сумме 32.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему и4 значительный материальный ущерб в сумме 32.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>, заключил с и14 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластикового окна, не указав в договоре срок его исполнения, и получил от и14 денежные средства в сумме 8.400 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и14 значительный материальный ущерб в сумме 8.400 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>, заключил с и17 договор № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление откосов пластиковых евроокон, заранее не собираясь исполнять данное обязательство и не указав в договоре сроки его исполнения, и получил от последней денежные средства в сумме 5.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и17 значительный материальный ущерб в сумме 5.000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств, Климов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес>, заключил с и19 договор № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года на изготовление пластикового евроокна, заранее не собираясь исполнять данное обязательство, и получил от последней денежные средства в сумме 6.000 рублей. Полученные денежные средства Климов Д.А. из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей и19 значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей.
Подсудимый Климов Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Климов Д.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пархаев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. и все потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Климова Д.А. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Климов Д.А. похищал чужие денежные средства одним и тем же способом, без значительного промежутка во времени и всё содеянное охватывалось его единым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Климов Д.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Климову Д.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски прокурора в интересах потерпевших: и23, и3, и20, и6, и4, а также иск и17 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в размере прямого действительного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛИМОВА и1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Климова Д.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган для регистрации и возместить причинённый преступлением ущерб в течение одного года.
Меру пресечения Климову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Климова и1 в пользу и23 36.500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей 07 копеек, в пользу и3 10.000 (десять тысяч) рублей, и20 7.800 (семь тысяч восемьсот) рублей, в пользу и6 7.800 (семь тысяч восемьсот) рублей, в пользу и4 32.000 (тридцать две тысячи) рублей, в пользу и17 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________