тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк              26 июля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимых Быстрова С.М. и Дроздовой Е.Н. защитников адвокатов Кинжабулатова Р.М. и Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

БЫСТРОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 22 июля 2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

ДРОЗДОВОЙ ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданки России, образование среднее, сожительствующей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой 10 октября 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров С.М. и Дроздова Е.Н. совместно, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала января 2011 года, в вечернее время,Быстров С.М. и Дроздова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО7, по внезапно возникшему умыслу, вступив предварительно между собой в преступный сговор и воспользовавшись отсутствием ФИО7, совместными действиями тайно похитили ДВД-плеер марки "<данные изъяты>" стоимостью 1.550 рублей, телевизор "<данные изъяты>" - 1.500 рублей, аккустические колонки - 120 рублей и персональный компьютер состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши общей стоимостью 4.500 рублей. С похищенным имуществом Быстров С.М. и Дроздова Е.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7.670 рублей. В ходе расследования телевизор, персональный компьютер и колонки потерпевшему возвращены. Сумма невозмещённого ущерба 1.550 рублей.       

Подсудимые Быстров С.М. и Дроздова Е.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кинжабулатов Р.М. и Кантимеров В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Быстрова С.М. и Дроздовой Е.Н. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дроздовой Е.Н., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Быстрову С.М. и Дроздова Е.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение Быстрова С.М. по приговору от 22 июля 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Быстрову С.М. и Дроздовой Е.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫСТРОВА ФИО11 и ДРОЗДОВУ ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание осуждённых считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Наказание, назначенное Быстрову С.М. по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 22 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Быстрову С.М. и Дроздовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________