П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 28 июля 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимой Середа Т.А., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРЕДА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ 1986 г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанной, работающей <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Середа Т.А. в период с 21 августа по 28 августа 2009 года совершала должностные подлоги, внося в официальные документы заведомо ложные сведения, а также в период с 06 мая по 29 августа 2009 года получала взятки за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.
Середа Т.А. с 08 сентября 2006 года по 13 октября 2010 года занимала должность <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> № <адрес> и <адрес> <данные изъяты> Согласно приказам <данные изъяты> "О выдаче листов нетрудоспособности работниками со средним медицинским образованием" № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Середа Т.А. имела право выдавать листы нетрудоспособности сроком до № дней, в связи с этим она являлась должностным лицом и была наделена организационно-распорядительными функциями, связанными с выдачей листов нетрудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года к <данные изъяты> Середа Т.А. через посредника обратился гражданин ФИО3 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на № дней. <данные изъяты> Середа Т.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО3 взятку в размере 700 рублей за выдачу листа нетрудоспособности, то есть за совершение действия входящего в её служебные полномочия.
После согласия ФИО3 передать взятку, Середа Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении <адрес> <адрес>, без осмотра ФИО3 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии его здоровья, выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии №, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 находился на амбулаторном лечении в <адрес> и <адрес> <данные изъяты> Середа Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ апреля по ДД.ММ.ГГГГ мая 2009 года, чем обеспечила ФИО3 право на временное освобождение от работы.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ мая 2009 года, согласно предварительной договоренности ФИО3 через посредника передал <данные изъяты> Середа М.Н. оговоренную ранее взятку в виде денег в сумме 700 рублей за действия, входящие в служебные полномочия последней, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
Таким образом, фельдшер Середа Т.А., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года к <данные изъяты> Середа Т.А. через посредника обратилась гражданка ФИО5 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на № дней. <данные изъяты> Середа Т.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО5 взятку в размере 300 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
После согласия ФИО5 передать взятку, Середа Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении <адрес> <адрес>, без осмотра ФИО5 и записи о состоянии её здоровья в амбулаторную карту, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии №, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 находилась на амбулаторном лечении в <адрес> и <адрес> у <данные изъяты> Середа Т.А. в период с № по № мая 2009 года, чем обеспечила ФИО5 право на временное освобождение от работы.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ 2009, согласно предварительной договоренности ФИО5 через посредника передала <данные изъяты> Середа М.Н. оговоренную ранее взятку в виде денег в сумме 300 рублей за действия, входящие в служебные полномочия последней, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
Таким образом, <данные изъяты> Середа Т.А., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.
Постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года уголовное дело в отношении Середа Т.А. в части внесения ДД.ММ.ГГГГ 2009 года заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3 и в части внесения ДД.ММ.ГГГГ 2009 года заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО5 прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года к <данные изъяты> Середа Т.А. через посредника обратился гражданин ФИО6 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на № дней. <данные изъяты> Середа Т.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО6 взятку в размере 800 рублей за действия, входящие в ее служебные полномочия, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
После согласия ФИО6 передать взятку, Середа Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении <адрес> <адрес>, без осмотра ФИО6 и записи о состоянии его здоровья в амбулаторную карту, выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии №, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 находился на амбулаторном лечении в <адрес> и <адрес> у <данные изъяты> Середа Т.А. в период с № по № августа 2009 года, чем обеспечила ФИО6 право на временное освобождение от работы.
Своими действиями Середа Т.А. совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, согласно предварительной договоренности ФИО6 через посредника передал <данные изъяты> Середа М.Н. оговоренную ранее взятку в виде денег в сумме 800 рублей за действия, входящие в служебные полномочия последней, а именно за выдачу листа нетрудоспособности.
Таким образом, <данные изъяты> Середа Т.А., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года к <данные изъяты> Середа Т.А. через посредника обратился гражданин ФИО7 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на № дней. <данные изъяты> Середа Т.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО7 взятку в размере 900 рублей за действия, входящие в ее служебные полномочия, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
После согласия ФИО7 передать взятку, <данные изъяты> Середа Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении <адрес>, без осмотра ФИО7 и записи о состоянии его здоровья в амбулаторную карту, выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии №, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 находился на амбулаторном лечении в <адрес> у <данные изъяты> Середа Т.А. в период с № августа по № сентября 2009 года, чем обеспечила ФИО7 право на временное освобождение от работы.
Своими действиями Середа Т.А. совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, согласно предварительной договоренности ФИО7 через посредника передал <данные изъяты> Середа М.Н. оговоренную ранее взятку в виде денег в сумме 900 рублей за действия, входящие в служебные полномочия последней, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
Таким образом, <данные изъяты> Середа Т.А., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.
ДД.ММ.ГГГГ 2009 года к <данные изъяты> Середа Т.А. через посредника обратилась гражданка ФИО8 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на № дней. <данные изъяты> Середа Т.А., достоверно зная, что в соответствии с приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО8 взятку в размере 800 рублей за действия входящие в ее служебные полномочия, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
После согласия ФИО8 передать взятку, <данные изъяты> Середа Т.А. ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в дневное время, находясь в помещении <адрес>, без осмотра ФИО8 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии №, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 находилась на амбулаторном лечении в <адрес> <адрес> у <данные изъяты> Середа Т.А. в период с № августа по № сентября 2009 года, чем обеспечила ФИО8 право на временное освобождение от работы.
Своими действиями <данные изъяты> Середа Т.А. совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, согласно предварительной договоренности ФИО8 через посредника передала <данные изъяты> Середа М.Н. оговоренную ранее взятку в виде денег в сумме 800 рублей за действия, входящие в служебные полномочия последней, а именно выдачу листа нетрудоспособности.
Таким образом, <данные изъяты> Середа Т.А., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.
Подсудимая Середа Т.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Середа Т.А. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
В части внесения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ августа 2009 года заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности суд квалифицирует действия подсудимой Середа Т.А. по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности.
Действия подсудимой Середа Т.А. в части получения ДД.ММ.ГГГГ мая, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ августа и ДД.ММ.ГГГГ сентября 2009 года денежных средств за выдачу листков нетрудоспособности суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и работы Середа Т.А. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершение преступлений впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить подсудимый Середа Т.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРЕДА ФИО13 признать виновной в совершении преступлений: предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) (оформление ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ августа 2009 г. подложных листков нетрудоспособности), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Середа Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осуждённой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: листки нетрудоспособности серии №, №, серии №, №, № - уничтожить; корешки листков нетрудоспособности серии №, №, серии № №, №, №, два журнала записи вызовов пациентов на дом, журнал регистрации листков нетрудоспособности <данные изъяты> Середа Т.А., амбулаторные карты на имя ФИО7, ФИО8 - возвратить в <адрес> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ________________