грабеж, неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк              29 июля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимых Андреева В.С., Алешкина П.А., защитников адвокатов Кинжабулатова Р.М., Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,г" ч.2 ст.161, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

АЛЕШКИНА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.161, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.С. и Алешкин П.А. совместно, по предварительному сговору открыто похитили имущество и3 при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, в ночное время, Андреев В.С. и Алешкин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел согласно сговору, Алешкин П.А. подошёл к лежащему на земле и3 и открыто похитил из карманов одежды последнего пачку сигарет "<данные изъяты>" стоимостью 20 рублей, зажигалку стоимостью 15 рублей и денежные средства в сумме 130 рублей. В это время Андреев В.С., действуя совместно с Алешкиным П.А., подошёл к лежащему и3, пытавшемуся словесно пресечь их преступные действия, и по внезапно возникшему умыслу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему не менее двух ударов рукой по лицу. Сломив в результате насилия волю потерпевшего к сопротивлению, Андреев В.С. снял с ног потерпевшего и открыто похитил туфли стоимостью 1.600 рублей. Вслед за этим Андреев В.С. и Алешкин П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему и3 материальный ущерб на общую сумму 1.765 рублей. В ходе следствия туфли потерпевшему возвращены и ущерб частично возмещён.

Андреев В.С. и Алешкин П.А. совместно. по предварительному сговору совершили угон принадлежащего и4 автомобиля при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, около часов, Андреев В.С. и Алешкин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на угон транспортного средства. Реализуя преступный умысел, Андреев В.С. и Алешкин П.А. подошли к припаркованному у указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащему и4 Андреев В.С. через незапертую переднюю левую дверь автомобиля проник в салон, а Алешкин П.А. находился рядом с автомобилем с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в салоне автомобиля, Андреев В.С. путём соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего Андреев В.С. и Алешкин П.А., неправомерно завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему и4 материальный ущерб в сумме 15.000 рублей. В ходе следствия автомобиль потерпевшему возвращён. Сумма невозмещённого ущерба 920 рублей.

Подсудимые Андреев В.С. и Алешкин П.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кинжабулатов Р.М. и Валиев Д.Ш. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие и3 и и4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Андреева В.С. в части хищения имущества и3 суд квалифицирует по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Алешкина П.А. в части хищения имущества и3 суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В части угона автомобиля и4 суд квалифицирует действия подсудимых по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Андреев В.С. и Алешкин П.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Андрееву В.С. и Алешкину П.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего и4 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 920 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА и2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,г ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Андрееву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

АЛЕШКИНА и1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Алешкину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Андреева В.С. и Алешкина П.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Андреева и2 и Алешкина и1, солидарно, в пользу и4. 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________