П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 11 августа 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Расщектаевой И.П., подсудимого Спасителева А.И., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Спасителева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1959 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого 14 июня 2000 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
24 сентября 2002 года тем же судом по ст. 70 УК РФ, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 02 февраля 2007 года;
24 апреля 2007 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 18 февраля 2010 года по отбытии наказания;
13 апреля 2010 года тем же судом по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спасителев А.И. 17 мая 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО5, где через калитку ворот проник во двор дома. Находясь во дворе дома, Спасителев А.И. подошел к окну дома, где локтем руки разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество ФИО5: магнитофон марки «Филипс» стоимостью 3.000 рублей, мясо свинины в количестве 3 кг по цене 180 рублей на сумму 540 рублей, все похищенное сложил в пакет и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 3.540 рублей.
Спасителев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 19 мая 2011 года около 11 часов пришел к <данные изъяты>, расположенному <адрес> по <адрес>, где увидел <данные изъяты> упаковку мужских носков в количестве 12 пар, принадлежащих ФИО6, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто завладел вышеуказанными носками.
ФИО6, осознавая открытый характер преступных действий Спасителева А.И., словесно пыталась пресечь его преступные действия, однако Спасителев А.И., игнорируя законные требования последней, открыто похитил у нее упаковку мужских носков в количестве 12 пар по цене 12 рублей 50 копеек за пару на общую сумму 150 рублей. С похищенным Спасителев А.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму 150 рублей.
Подсудимый Спасителев А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Спасителев А.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне слушания были извещены. В своих заявлениях (л.д. 134-137) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают и просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Государственный обвинитель Расщектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкции п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Спасителева А.И. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Спасителева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Спасителев А.И. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.
Одно из совершенных преступлений отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Спасителева А.И., (л.д.71) данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он открыто похитил имущество у ФИО6. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Так же при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулёзом.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Спасителеву А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Спасителева А.И. ст.64 УК РФ оснований не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Однако суд считает возможным оставить за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спасителева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на один год два месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Спасителеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 07 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 13 апреля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Спасителеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Спасителеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с 20 мая 2011года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оставить за потерпевшими право за возмещением материального ущерба обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий