П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 01 августа 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Шутова Э.А., его защитника адвоката Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шутова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, с высшим образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, гражданина РФ, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шутов Э.А., действуя с единым умыслом, являясь посредником в незаконном приобретении хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, за счёт последнего и для последнего, совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так 22 марта 2011 года, Шутов Э.А., по просьбе лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, в период времени до 21 часа, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,17 г, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и следуя предварительной договорённости, около 21 часа у <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу. Продолжая свои действия, Шутов Э.А., 24 марта 2011 года, вновь по просьбе того же лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, в период времени до 17 часов, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,36 г, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и следуя предварительной договорённости, около 17 часов в подъезде <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу. Продолжая свои действия, Шутов Э.А., 24 марта 2011 года, вновь по просьбе того же лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, в период времени до 23 часов, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,36 г, незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и следуя предварительной договорённости, около 23 часов в подъезде <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу. Таким образом, Шутов Э.А. по просьбе лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, трижды незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 13,89 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Шутов Э.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что наркотики не сбывал, покупал их по просьбе ФИО3 для последнего. Действительно ФИО3 несколько раз обращался к нему за покупкой <данные изъяты>. Он покупал <данные изъяты> у своего знакомого ФИО23, проживающего в <адрес>. Иногда <данные изъяты> курили вместе с ФИО3. 22 марта 2011 года к нему обратился ФИО3 с просьбой купить для него <данные изъяты>. У него в этот момент находился ФИО4. Он предложил ФИО3 свозить его за <данные изъяты>. ФИО3 приехал один на автомашине, возможно №, точно не помнит. Они втроём поехали в <адрес>, по пути высадили ФИО4, затем подъехали к дому ФИО23. Он, взяв 500 рублей у ФИО3, один сходил и купил пакет с <данные изъяты> для ФИО3. ФИО3 они вернулись к его дому на <адрес>, пакет отдал ФИО3, а последний увёз его. Также 24 марта 2011 года в 15-м часу ему снова позвонил ФИО3, попросил снова купить для него пакет с <данные изъяты>. Он находился на работе, пообещал помочь. Он несколько раз звонил ФИО23, но тот не брал трубку. После работы, около 17 часов он сам сходил и за свои деньги купил у ФИО23 для ФИО3 пакет с марихуаной, который привёз к себе домой, затем позвонил ФИО3 и около 18 часов тот приехал, заплатил 500 рублей и он отдал ему купленный у ФИО23 пакет с <данные изъяты>. Затем около 21 часа в этот же день ФИО3 снова стал звонить, уговаривать купить для него ещё один пакет с <данные изъяты> На автомашине с незнакомым парнем он снова съездил к ФИО23, купил для ФИО3 один пакет с <данные изъяты>. Вернувшись, минут через тридцать-час, он позвонил ФИО3, затем через некоторое время последний ему перезвонил, сказал, что заходит в подъезд. Он взял пакет с <данные изъяты>, вышел в подъезд, ФИО3 ему отдал деньги 500 рублей, а он передал ФИО3 <данные изъяты> и в этот момент его задержали сотрудники милиции. При допросе в период следствия он не говорил, что <данные изъяты> заворачивал. Бумага, в которую были завёрнуты пакеты с <данные изъяты>, это листы газеты или журнала. Таких газет, журналов у него нет, он расфасовкой <данные изъяты> не занимался. Более подробно по обстоятельствам передачи наркотиков ФИО3 его не допрашивали, спросили: «Передавал ФИО3?», он ответил, что передавал. Он пытался рассказать более подробно, но следователя это не заинтересовало. Также он сразу указал, у кого именно покупал <данные изъяты> для ФИО3, однако услышав фамилию продавца, следователь, оперативные работники сразу потеряли интерес к этому. Из показаний Шутова Э.А., данных в период предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что 24 марта 2011 года ему позвонил ФИО3 с просьбой продать ему <данные изъяты>. Он предложил приехать к нему и в подъезде своего дома продал ФИО3 1 пакет с <данные изъяты> за 500 рублей. Около 21 часа ФИО3 снова позвонил, попросил продать ещё <данные изъяты> Он предложил приехать через час. ФИО3 подъехал около 22 часов и он в подъезде снова продал ему за 500 рублей один пакет с <данные изъяты>. В момент продажи их задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где при личном досмотре изъяли деньги, переданные ему ФИО3 (т.1 л.д.65-67, 79-81). Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 показал, что знаком года полтора с Шутовым. Также знаком с ФИО7, который 22 марта 2011 года позвонил ему, попросил купить <данные изъяты>. Он позвонил Шутову и тот сказал, чтобы он подъехал за ним, предложил вместе съездить. Он приехал к Шутову на №, к нему в автомашину сел Шутов, и незнакомый мужчина. Они поехали втроём, у <адрес> высадили мужчину, а затем подъехали к одному из жилых домов. Он отдал Шутову 500 рублей, тот вышел и вернулся минут через 10. Они поехали к дому Шутова в <адрес>, там Шутов отдал ему пакет с <данные изъяты>, затем вышел из машины, а он пакет увёз и передал ФИО7. При допросе в период предварительного расследования его не спрашивали про поездку с Шутовым в <адрес>, поэтому более подробно о покупке <данные изъяты> у Шутова не говорил. Из показаний ФИО3, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что 22 марта 2011 года ему позвонил ФИО7 с просьбой купить <данные изъяты>. Он в связи с этим позвонил Шутову, тот сказал, чтобы он приехал к нему. Он приехал и в подъезде своего дома Шутов передал ему <данные изъяты>, а он отдал ему деньги. Наркотики в последствии передал ФИО7 (т.2 л.д.69-71). Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что 21 или 22 марта 2011 года, около 14-16 часов он приехал в квартиру к Шутову для того, чтобы проверить электропроводку. Он производил ремонт, в квартире был только Шутов. Тот сказал, что сейчас приедет ФИО3 и они отвезут его на машине домой в <адрес>. Через некоторое время приехал ФИО3, они сели в его автомашину и поехали в <адрес>. По пути он увидел, как ФИО3 передал Шутову деньги, видел купюру 500 рублей. Также он слышал, как ФИО3 с Шутовым разговаривали по поводу «ботвы», он понял, что это наркотики, <данные изъяты>, и понял, что деньги ФИО3 отдал Шутову на наркотики (т.1 л.д.217-218). Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что 22 марта 2011 года был в составе оперативной группы, проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», следили за ФИО8, который по оперативной информации принимает участие в незаконном обороте наркотиков. Наблюдали за передвижениями ФИО8, следовавшего на автомашине №, №. При задержании автомашины, на коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет из цветного бумажного свёртка, в котором находилось растительное вещество. Также при личном досмотре ФИО8 обнаружена курительная трубка, которая была изъята (т.2 л.д.54-56). Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что 22 марта 2011 года его, как оперативного сотрудника милиции вызвали для помощи ФИО5, ФИО29, поскольку ими был задержан ФИО8, который по оперативной информации принимает участие в незаконном обороте наркотиков. Приехав на место они провели осмотр автомашины № №, принадлежащий ФИО30. На резиновом коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет из цветной бумаги, в котором было растительное вещество. При личном досмотре ФИО8 изъяли курительную трубку (т.2 л.д.60-62). Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что он знаком с ФИО3, у которого покупал <данные изъяты>. 22 марта 2011 года его знакомый ФИО8 предложил покурить <данные изъяты>. Он решил купить её у ФИО3, для чего позвонил ему. Тот пояснил, что ему необходимо съездить в <адрес> и узнать. Договорились встретиться у <адрес>. Примерно через час после этого они на автомашине ФИО30 № приехали к <адрес>, где он встретился с ФИО3, который передал ему пакет из цветной бумаги, лист журнала, а он отдал ФИО3 500 рублей, переданных ему ФИО8. Они уехали на <адрес>, <данные изъяты> он отдал ФИО8. В указанном месте их задержали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли <данные изъяты> (т.2 л.д.81-83). Свидетель ФИО8 показал, что 22 марта 2011 года со своим знакомым ФИО7 решили покурить <данные изъяты>. Он передал 450 рублей ФИО7, тот позвонил для покупки наркотиков своему знакомому. Кому именно звонил ФИО7 не знает, с ФИО3 он не знаком. Через некоторое время у магазина <данные изъяты> они встретили своих знакомых ФИО30 и ФИО33, которые были на автомашине. Сев на заднее сиденье, по просьбе ФИО7 поехали к <адрес>, там ФИО7 уходил минут на 10. Затем поехали на <адрес>, по пути ФИО7 передал ему пакет с <данные изъяты>. По приезду их стали задерживать сотрудники милиции, при этом пакет у него вырвался в салоне автомашины. После задержания он сразу сказал, что <данные изъяты> его. У него также изъяли курительную трубку. У ФИО8 произведена выемка курительной трубки (т.2 л.д.15). По заключению химической экспертизы на внутренней поверхности чаши для табака курительной трубки, представленной на экспертизу, присутствуют следовые количества <данные изъяты>, который отнесён к наркотическим средствам (т.2 л.д.38-40). Курительная трубка, изъятая у ФИО8 осмотрена, приобщена к материалам дела, признана вещественным доказательством (т.2 л.д.49-51). При осмотре транспортного средства автомобиля №, регистрационный знак №, обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.44-47). По заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в автомобиле, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства составляет 1,17 г (т.2 л.д.11). На основании постановления, следственным органам переданы материалы оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.6). На основании постановления от 24 марта 2011 года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>», для установления факта продажи <данные изъяты> ФИО3 (т.1 л.д.4). При личном досмотре ФИО7, проведенного 24 марта 2011 года в 15 часов 30 минут, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.8). ФИО7, в присутствии понятых, были выданы деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Деньги осмотрены, обработаны специальным средством «<данные изъяты>», их ксерокопии приложены к протоколу (т.1, л.д.9-11). При личном досмотре ФИО7 24 марта 2011 года в 18 часов 35 минут, им добровольно выдан сверток из бумаги с растительным веществом (т.1 л.д.14). На основании заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в пересчёте на сухое вещество составила 11 грамма (т.1, л.д.100-103). При личном досмотре ФИО9 24 марта 2011 года в 18 часов 40 минут, изъяты деньги в сумме 500 рублей, состоящие из четырёх купюр по 100 рублей, двух купюр по 50 рублей. При просвечивании ультрафиолетовым светом на купюрах и руках имеется свечение зелёного цвета (л.д.17). При личном досмотре ФИО3 24 марта 2011 года в 19 часов 10 минут, изъяты деньги купюрой 500 рублей. При просвечивании ультрафиолетовым светом на пальцах правой руки ФИО3 имеется свечение зелёного цвета (л.д.18). Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что ранее для личного употребления покупал <данные изъяты> у ФИО3 ФИО3. 24 марта 2011 года он дал согласие на участие в оперативных мероприятиях сотрудников милиции. Ему вручили деньги в сумме 500 рублей, которые обработали специальным составом, затем он позвонил ФИО3, попросил помочь в приобретении <данные изъяты>. Тот пообещал перезвонить. Часа через два, в 17 часов 40 минут ФИО3 ему позвонил, сказал, что встретятся у его дома по <адрес>. Его привезли к данному месту, куда также приехал ФИО3 на автомашине №, за рулём которой был незнакомый парень. Он сел к ним в автомашину, отдал ФИО3 деньги, врученные в милиции, ФИО3 передал ему пакет из бумаги с веществом. Он вышел из машины и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Полученный от ФИО3 пакет он отдал в помещении милиции (т.1 л.д.27-29). Свидетель ФИО3 показал, что 24 марта 2011 года к нему снова обратился за покупкой <данные изъяты> ФИО7. Он позвонил с этой просьбой Шутову и тот сказал, что узнает, есть ли наркотики. Он перезванивал Шутову дважды, но тот сначала сказал, что не может дозвониться до того человека, кто продаст наркотики, потом просто сказал, чтобы он ждал. Затем Шутов позвонил и сказал, что можно подъезжать. Он подъехал к дому Шутова с ФИО9 на №. Он отдал Шутову свои деньги, а тот передал наркотики. Затем он позвонил ФИО7, предложил встретиться по <адрес> у <адрес>, где передал ему наркотики, а ФИО7 отдал ему 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Эти деньги он передал ФИО9, а тот отдал ему одну купюру в 500 рублей. Сразу после этого их задержали. Действительно при просвечивании рук его и ФИО9, было свечение от специального средства. Он дал согласие на проведение оперативных мероприятий в отношении Шутова. Позвонил ему и тот ответил, что не знает, может ли купить, надо звонить. Примерно через час Шутов перезвонил, сказал, чтобы он приезжал. После этого ему вручили деньги, все поехали к дому Шутова. Он поднялся к квартире, Шутов вышел и в подъезде передал ему <данные изъяты>, а он отдал деньги. После этого их задержали. Полученную у Шутова <данные изъяты> он выдал сотрудникам милиции. После последнего звонка Шутова до передачи наркотиков прошло около 40 минут. Считает, что Шутов по его просьбе покупал у кого-то <данные изъяты>, поскольку были такие случаи, что Шутов перезванивал ему и говорил, что <данные изъяты> купить не удалось. Из показаний ФИО3, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему снова позвонил ФИО7 с просьбой купить для него <данные изъяты>. Он снова позвонил Шутову, тот предложил приехать к нему. Он на автомашине под управлением ФИО9 приехал в <адрес>. Один сходил к Шутову, где передал ему деньги 500 рублей, Шутов же отдал ему <данные изъяты> в листке из-под журнала. Эти наркотики он привез и отдал ФИО7, тот передал ему 500 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции. Он дал согласие на сотрудничество, созвонился с Шутовым, вновь договорился с ним о том, что приедет к нему за <данные изъяты>, ему вручили деньги в сумме 500 рублей, приехали в <адрес>, где он отдал деньги Шутову, тот же отдал ему пакет. После этого он уехал в отдел милиции, где <данные изъяты> выдал (т.1 л.д.31-33). При проведении очной ставки с Шутовым Э.А., ФИО3 пояснял, что около 15 часов 24 марта 2011 года по просьбе ФИО7 о приобретении <данные изъяты> он позвонил Шутову и тот сказал, что поможет после работы, то есть ближе к 18 часам. Около 18 часов Шутов ему позвонил и он приехал к нему с ФИО9. Они встретились с Шутовым в подъезде, он отдал деньги, а Шутов ему <данные изъяты>. Затем уже по просьбе сотрудников милиции он вновь позвонил Шутову с просьбой приобретения <данные изъяты>, тот сказал, что у него ничего нет, сказал, что перезвонит. После звонка Шутова он вместе с сотрудниками милиции приехал и купил у Шутова пакет с <данные изъяты> (т.1 л.д.198-201). Свидетель ФИО9 показал, что с Шутовым не знаком. 24 марта 2011 года его знакомый ФИО3 попросил его повозить по городу в связи с работой. Они ездили на автомашине № по городу, заезжали и в <адрес>. ФИО3 попросил остановиться у магазина, уходил минут на 10-20. После этого они поехали в <адрес>, а затем на <адрес>, где ФИО3 встречался с каким-то парнем, не видел передавали ли они что-либо друг другу. Затем ФИО3 сел в машину передал ему деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, он в свою очередь отдал ФИО3 деньги 500 рублей одной купюрой. После этого их задержали. В пути ФИО3 с кем-то разговаривал по телефону, но с кем именно он не знает, содержания разговора передать не может. На основании постановления от 24 марта 2011 года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>», для установления факта продажи <данные изъяты> Шутовым Э.А. (т.1 л.д.39). При личном досмотре ФИО3, проведенного 24 марта 2011 года в 20 часов 45 минут, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.46). ФИО3, в присутствии понятых, были выданы деньги в сумме 500 рублей, три купюры по 100 рублей, четыре купюры по 50 рублей. Деньги осмотрены, обработаны специальным средством «<данные изъяты>», их ксерокопии приложены к протоколу (т.1, л.д.47-49). При личном досмотре ФИО3 24 марта 2011 года в 23 часа 30 минут, им добровольно выдан сверток из бумаги с растительным веществом (т.1 л.д.52). На основании заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в пересчёте на сухое вещество составила 6,36 грамм (т.1, л.д.107-110). У Шутова Э.А. при личном досмотре 24 марта 2011 года в 23 часа 50 минут произведена выемка денег в общей сумме 4500 рублей, в том числе 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, лежавших отдельно во внутреннем кармане спортивной куртки, данные купюры, а также пальцы рук Шутова Э.А., при просвечивании ультрафиолетовым светом, имели свечение зелёного цвета (т.1 л.д.56). На основании заключения химической экспертизы на смывах с рук Шутова Э.А. на ватных тампонах, следов наркотически активного компонента - <данные изъяты>, в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено (т.1 л.д.114-116). По месту жительства Шутова Э.А. в <адрес> в <адрес>, произведена выемка курительной трубки (т.1 л.д.69-70). По заключению химической экспертизы на внутренней поверхности самодельной курительной трубки, присутствуют следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д.120-121). Свидетель ФИО10 показал, что в 20 числах марта 2011 года был задержан ФИО7, у которого изъяли наркотики - <данные изъяты>. Со слов ФИО7 наркотики он приобрёл у ФИО3, дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. 24 марта 2011 года ФИО7 были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые откопировали, обработали специальным средством «<данные изъяты>». ФИО7 созвонился с ФИО3 и тот сказал, что на работе. Потом примерно через час-полтора перезвонил, назначил встречу у дома <адрес>. Он также выезжал к месту передачи наркотиков. ФИО3 подъехал с ФИО9 на автомашине №, ФИО7 сел к ним в автомашину, затем вышел и они всех задержали. ФИО7 выдал <данные изъяты>, которую купил у ФИО3. У ФИО9 были обнаружены и изъяты деньги, врученные ФИО7. Со слов ФИО9 эти 500 рублей ему передал ФИО3. При беседе с ФИО3 последний пояснил, что наркотики купил у Шутова, дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. ФИО3 созвонился с Шутовым по своему мобильному телефону, при этом Шутов сказал, что проверит, есть ли в наличии и перезвонит. Через минут 10 Шутов перезвонил и сказал, что есть один свёрток, предложил приехать к нему домой. ФИО3 выдали 500 рублей, откопировав их, обработав специальным средством «<данные изъяты>». Приехали к подъезду Шутова, ФИО3 передал Шутову деньги, а тот передал ФИО3 наркотики. После этого Шутова задержали, при личном досмотре нашли деньги, выданные ФИО3 для ОРМ. У Шутова в квартире провели обыск, обнаружили курительную трубку. Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные показания, добавив, что после задержания ФИО3 и ФИО9, при просвечивании рук было свечение от средства «<данные изъяты>». После звонка ФИО3 Шутову, последний перезвонил минут через 20. Ехали они к дому Шутова минут 10. Перед этим в присутствии понятых вручили ФИО3 деньги, откопировали их, обработали специальным средством. Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 Свидетель ФИО13 показала, что сожительствуют с Шутовым Э.А. около 4 лет, у них совместный ребёнок. Подтверждает, что действительно знала о том, что её сожитель Шутов употреблял <данные изъяты>, у кого он её приобретал не знает. Однако при этом она никогда не видела наркотики дома, сбытом <данные изъяты> Шутов не занимался. Никаких денег, кроме зарплаты по месту работы, Шутов не приносил. 24 марта 2011 года она пришла домой около 18 часов, через некоторое время после этого пришёл с работы Шутов. Около 21 часа Шутову кто-то позвонил и он куда-то уезжал. Когда вернулся, то ему снова кто-то позвонил, он вышел в подъезд и до утра так и не вернулся. В последствии она смотрела мобильный телефон Шутова, последним был звонок от ФИО3, примерно в 21-30. Утром пришли сотрудники милиции, проводили обыск в их квартире. Газет и журналов они не покупают, в доме их не было, тем более цветной печати. Свидетель ФИО14 показал, что Шутов его сосед. Он знаком также с ФИО3, с которым ранее учился в одной школе. Ему известно, что Шутов и ФИО3 иногда курили <данные изъяты> однажды он также с ними курил. Помнит, зимой или весной 2011 года, когда он с Шутовым был в подъезде, то к Шутову пришёл ФИО3, попросил купить <данные изъяты>. Шутов куда-то уезжал. Вернулся он через час-полтора, вызвал его и угостил <данные изъяты>. Свидетель ФИО15 показала, что подсудимый её сын. Его характеризует только с положительной стороны, как отличного семьянина, хорошего работника. Её сын не употребляет спиртное, не курит сигарет. Ей известно, что иногда он употребляет <данные изъяты>, объясняет это тем, что у него тяжёлая работа и <данные изъяты> помогает ему расслабиться, отдохнуть. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО16 Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого Шутова Э.А. в совершении преступления. Достоверно установлено, что Шутов Э.А. незаконно приобретал 22 марта 2011 года, дважды 24 марта 2011 года по просьбе ФИО3, наркотические средства - <данные изъяты>. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, сотрудниками правоохранительных органов свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО12, оперативными мероприятиями, заключением химических экспертиз, а также подсудимым Шутовым Э.А. Также в судебном заседании установлено, что наркотические средства Шутов Э.А. приобретал именно для ФИО3, то есть действовал в интересах приобретателя наркотиков, по его просьбе и на его средства, поскольку установлено, что ФИО3 все три раза передавал Шутову деньги. Умысел на сбыт наркотиков не доказан. При проведении обыска с квартире Шутова Э.А. наркотических средств не найдено, не найдено также предметов, свидетельствующих о действиях, направленных на расфасовку, взвешивание, не найдено листов журнала, газет, сам журнал или газета, которые могли использоваться для упаковки. Установлено, что все три пакета с <данные изъяты> были упакованы в однотипную бумагу, цветная печать, лощённые листы. Суд не может признать как доказательство сбыта, оглашённые в судебном заседании показания Шутова Э.А., данные в период следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого. В протоколе лишь указано, что он продавал <данные изъяты> в подъезде дома, где проживает. Более подробного допроса не проводилось, допрос в качестве обвиняемого дословно повторяет допрос в качестве подозреваемого. Вопросов о возможности нахождения <данные изъяты> в квартире Шутова Э.А. не задавалось, где именно производилась упаковка, где остатки журнала, не выяснялось. Кроме того, на основании заключения химической экспертизы на смывах с рук Шутова Э.А. на ватных тампонах, следов наркотически активного компонента - <данные изъяты>, в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено, таким образом наркотики, которые <данные изъяты> Э.А. передал ФИО3 он не расфасовывал. В судебном заседании Шутов Э.А. пояснил, что наркотики он приобретал у третьего лица именно для ФИО3, после высказывания просьбы последнего об этом. Таким образом, Шутов Э.А., незаконно приобретая и храня при себе <данные изъяты>, действовал в интересах приобретателя. Таким же образом суд не может признать как доказательство сбыта оглашённые в судебном заседания показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что сразу после его звонка Шутову Э.А., приезжал к нему, забирал <данные изъяты>. Допрос также содержит много вопросов, которые следователь не выяснила. При проведении очной ставки с Шутовым Э.А., ФИО3 уже поясняет, что при первом звонке в 15 часов 24 марта 2011 года Шутов Э.А. вообще был на работе, потом перезвонил ему в 18 часов. Шутов Э.А. подтвердил, что его рабочий день до 17 часов. При повторном звонке уже в 21 час, ФИО3 на очной ставке пояснил, что Шутов Э.А. изначально заявил, что наркотиков у него нет, пообещал перезвонить. И только после звонка Шутова Э.А. через некоторое время, началось оперативное мероприятие, с вручением денег, ФИО3, поездкой к квартире Шутова Э.А. Таким образом, с достоверностью установлено, что между звонками ФИО3 Шутову Э.А. с просьбой приобрести для него <данные изъяты>, и реальной передачей <данные изъяты>, были значительные промежутки времени, достаточные для того, чтобы Шутов Э.А. съездил и приобрёл для ФИО3 <данные изъяты>. Следовательно обвинение не опровергло показания Шутова Э.А. в той части, что наркотики он приобретал для ФИО3, то есть действовал в интересах приобретателя. Представитель государственного обвинения просила действия Шутова Э.А. квалифицировать как одно, продолжаемое преступление по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Поскольку Шутов Э.А. приобретал наркотики у одного и того же лица, в одном и том же месте, через короткий промежуток времени, с участием одного и того же лица - ФИО18 Также государственный обвинитель пояснила, что в связи с технической ошибкой в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, массу наркотика, <данные изъяты>, при продаже наркотика ФИО3 в 23 часа, считать не 11,01 г, а 6,37 г. Поскольку было установлено, что в 23 часа Шутов Э.А. передавал ФИО3 <данные изъяты> массой 6,37 г, что подтверждается заключением экспертизы. <данные изъяты> массой 11,01 г, Шутов Э.А. передавал ФИО3 в 17 часов 24 марта 2011 года. Однако суд не может выйти за пределы обвинения в сторону увеличения, то размер <данные изъяты> также просит оставить 6,37 г, как и указано в обвинении. Поскольку государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, поддержал обвинение в совершении Шутовым Э.А. одного продолжаемого преступления, а не трёх, как было указано ранее в обвинении, снизил массу наркотика, снижение обвинения является обязательным для суда, то следует считать, что Шутов Э.А. с 22 по 24 марта 2011 года совершил одно продолжаемое преступление, следует снизить массу <данные изъяты> при передаче в 23 часа 24 марта 2011 года. Вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлено, что Шутов Э.А. все три раза приобретал <данные изъяты> не с целью сбыта, а действовал в интересах приобретателя наркотиков, то его действия при передаче <данные изъяты> приобретателю 22 марта 2011 года, в 17 часов 24 марта 2011 года и в 23 часа 24 марта 2011 года, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Масса, вид наркотиков определяется на основании заключения химической экспертизы. Только такая экспертиза, согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года, может быть принята в качестве доказательства. При этом указание в обвинении о том, что проводилось ещё и химическое исследование, при котором было израсходовано 0,01 г вещества, не может быть принято как доказательство, определяющее массу наркотиков. При таком исследовании эксперт не предупреждается об ответственности, не определяет точную массу вещества. Таким образом, массу следует принимать, указанную в заключении химических экспертиз, а именно 1,17 г, дважды 6,36 г (с учётом изменений, внесённых государственным обвинителем при исправлении технической ошибки следователя). Таким образом, общая масса составила 13,89 г, что является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства, месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, то что он активно способствовал раскрытию преступления, указал лицо, сбывшее ему наркотики, а также то, что на иждивении его находится малолетний ребёнок. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Шутову Э.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шутова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией. Меру пресечения Шутову Э.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 25 марта 2011 года по 01 августа 2011 года. Вещественные доказательства, деньги в сумме 4500 рублей - вернуть Шутову ФИО18, конверты с наркотическим средством, <данные изъяты>, массой 6,36 г, 11 г, 1,17 г, ватные тампоны со смывами с рук Шутова Э.А., две курительные трубки, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий