тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                       15 августа 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием государственного обвинителя Коротун В.А., подсудимого Зубкова А.Ю., его защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Зубкова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1967 года в <адрес>, гражданина России, с образованием 11 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого10 сентября 2003 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён 05 сентября 2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 декабря 2002 года, Зубков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к дому <адрес> <адрес>, где металлическим предметом разбил стекло в оконной раме, незаконно проник в жилой дом, похитил имущество и3: электроплиту «Мечта» стоимостью. 200 рублей, два ведра на сумму 130 рублей, мясорубку стоимостью 70 рублей, электрочайник стоимостью 150 рублей, стиральную машинку «Фламинго» стоимостью 2000 рублей, флягу стоимостью 300 рублей, телевизор «Фунай» стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофон «Шарп» стоимостью 2000 рублей, магнитофон «Саки» стоимостью 500 рублей, палас 2,5х1,5 м стоимостью 1500 рублей, настенные часы «Кварц» стоимостью 300 рублей, часы-будильник «Витязь» стоимостью 50 рублей, детский спортивный костюм стоимостью 150 рублей, женскую кофту стоимостью 150 рублей, мужские брюки стоимостью 500 рублей, три комплекта постельного белья на сумму 600 рублей, пять полотенец на сумму 250 рублей, духи «Джулия» стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив и3 значительный материальный ущерб в общей сумме 14050 рублей.

         Кроме того, 03 июня 2003 года, Зубков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к <адрес> в <адрес>, где выдавил стекло в форточке оконной рамы, незаконно проник в квартиру, похитил телевизор «Элджи» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий и2 С похищенным с места преступления скрылся, причинив и2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зубков А.Ю. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевшие и3, и2 (л.д.296, 297), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зубкова А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого и1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубкова А.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции УК от 07 марта 2011 года (по преступлению в отношении имущества и3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции УК от 07 марта 2011 года, (по преступлению в отношении имущества и2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Зубков А.Ю. характеризуется положительно.

         Совершенные Зубковым А.Ю. преступления относятся к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и беременной сожительницы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что после освобождения Зубков А.Ю. сменил место жительства, образ жизни, круг общения, к уголовной ответственности более не привлекался, положительно характеризуется, то суд полагает возможным назначить наказание Зубкову А.Ю. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

       Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зубкова и1 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года (по преступлениям в отношении имущества и3, а также имущества и2), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 25 мая 2011 года по 15 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий