незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                    15 августа 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Медведева А.Ю., его защитника адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, призывника, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 25 марта 2011 года Троицким городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

2) 20 апреля 2011 года Троицким городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2011 года около 17 часов, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на участок местности вблизи <адрес>, где незаконно приобрёл без цели сбыта, путем сбора, верхушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> массой 91,8 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Медведев А.Ю. стал хранить при себе до задержания его сотрудниками наркоконтроля в 17 часов 20 минут вблизи <адрес>.

Подсудимый Медведев А.Ю. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведева А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Медведева А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева А.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Масса, вид наркотиков определяется на основании заключения химической экспертизы. Только такая экспертиза, согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года, может быть принята в качестве доказательства. При этом указание о том, что проводилось ещё и химическое исследование, при котором было израсходовано 0,01 г вещества, не может быть принято как доказательство, определяющее массу наркотиков. При таком исследовании эксперт не предупреждается об ответственности, не определяет точную массу вещества.

Таким образом, массу следует принимать, указанную в заключении химической экспертизы, 91,8 г (л.д.46-47).

Для такого изменения обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, <данные изъяты> подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Медведеву А.Ю. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Преступление Медведевым А.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору суда от 25 марта 2011 года. На основании ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору, вновь назначив условное осуждение.

Таким образом наказание по приговору суда от 25 марта 2011 года, а также наказание по приговору суда от 20 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Медведева и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Троицком МРО УФСКН РФ по <адрес>: три конверта с ватными тампонами, два из которых со следами наркотического средства <данные изъяты> в следовых количествах, картонная коробка с наркотическим средством <данные изъяты> массой 91,8 г, на как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: