П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 05 августа 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Кошман В.Н., его защитника Чигановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошман и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 июня 2011 года в ночное время, Кошман В.Н., с целью кражи, подошёл к складскому помещению, расположенному в <адрес> в <адрес>, где снял с петель металлические створки дверей, незаконно проник в помещение склада, похитил металлический стол стоимостью 5000 рублей, металлические створки дверей стоимость 15000 рублей, имущество, принадлежащее <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Подсудимый Кошман В.Н. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также в своём заявлении представитель потерпевшей организации ФИО5 (л.д.158), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кошмана В.Н.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Кошмана В.Н.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кошмана В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Исключить из обвинения Кошмана В.Н. незаконное проникновение в иное хранилище (под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей), поскольку совершение таких действий Кошману В.Н. не вменяется, описание таких действий в обвинении отсутствует. Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года). При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым Кошман В.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В быту Кошман В.Н. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что она является не судимым. Кошман В.Н. признал вину в поданном объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Кошману В.Н. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исковые требования представителя потерпевшей организации подлежат удовлетворению в связи с признанием иска Кошманом В.Н., доказанностью ущерба. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кошмана и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, один раз в месяц отмечаться в указанной инспекции в даты, установленные инспекцией. Меру пресечения Кошман В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Кошман и1 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: