П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 30 августа 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Сабитова Р.Н., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сабитова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабитов Р.Н. 16 мая 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к малознакомому ФИО6, и потребовал у него передачи сотового телефона.
Получив отказ, Сабитов Р.Н., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль, таким образом, сломив волю последнего к сопротивлению, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа Н-70-1» стоимостью 1.000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», которая ценности для потерпевшего не представляет. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 1.000 рублей.
Подсудимый Сабитов Р.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сабитов Р.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.82) просит дело рассмотреть в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сабитова Р.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Сабитова Р.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и работы Сабитов Р.Н. характеризуется положительно.
Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сабитову Р.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабитова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Сабитова Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сабитову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий