№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 29 августа 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО5, подсудимого Немытова Е.В., его защитника адвоката Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Немытова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немытов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 28 июня 2011 года в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО5, где металлическим прутом взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом.
Из дома Немытов Е.В. тайно похитил телевизор цветного изображения марки «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, промышленные алюминиевые формы в количестве 2 штук по цене 500 рублей каждая на сумму 1.000 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 4.000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Немытов Е.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тропина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Немытова Е.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Немытова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Немытов Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, на строгом наказании потерпевшая не настаивает.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Немытова Е.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12) в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу из дома ФИО5. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Немытову Е.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немытова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Немытова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Немытову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий