П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 августа 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего ФИО5, подсудимого Дубайлова Н.Л., его защитника адвоката Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Дубайлова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, разведенного, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубайлов Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней в период времени с 12 часов 26 марта 2011 года до 16 часов 04 апреля 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО5, где рукой разбил стекло в оконной раме, после чего оторвал створку оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом.
Из дома Дубайлов Н.Л. тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 2.000 рублей, электроплиту 2-х конфорочную «Мечта» стоимостью 1.300 рублей, чугунную плиту с печи размером 40х70 см стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 3.900 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Дубайлов Н.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Дубайлов Н.Л. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кондратенко С.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дубайлова Н.Л. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Дубайлова Н.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Дубайлов Н.Л. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Дубайлова Н.Л., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.15), в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу из дома потерпевшего. Данное объяснение суд признает, как смягчающее вину обстоятельство.
Также при назначении наказания суд учитывает и психическое состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Дубайлову Н.Л. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубайлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Дубайлова Н.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Дубайлову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий