П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 августа 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Сулейманова Э.А., его защитника адвоката Чигановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сулейманова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1975 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, женатого, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов Э.А. 14 марта 2011 года около 23 часов, находясь в квартире своей знакомой по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся в данной квартире ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружился ножом, взятым на кухне.
После чего, Сулейманов Э.А. подошел к ФИО5 и нанес ему не менее одного удара ножом по телу в область реберной дуги слева, причинив ему слепую рану живота, проникающую в брюшинную полость с повреждением желудка, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сулейманов Э.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сулейманов Э.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чиганова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.246) просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сулейманова Э.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Сулейманова Э.А. суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и работе Сулейманов Э.А. характеризуется исключительно положительно.
Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, протокол явки с повинной, мнение потерпевшего о наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он принял меры по оказанию помощи потерпевшему, загладил ущерб.
При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сулейманову Э.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сулейманова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Сулейманова Э.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сулейманову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Троицкий» Челябинской области: нож - уничтожить, халат - вернуть по принадлежности, а список вызова клиента хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий