тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       29 августа 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., потерпевшей ФИО9, подсудимого Сизько Л.Л., его защитника адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Сизько ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1974 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, состоит в гражданском браке, от которого имеет дочь в возрасте 5 лет, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 05 мая 2008 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 марта 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизько Л.Л. 26 июня 2011 года около 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес> и имея единый умысел на хищение денежных средств в сумме 10.250 рублей, принадлежащих ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО9, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, за его преступными действиями не наблюдают, и не смогут ему воспрепятствовать, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа кредитную карту банка «Связной» на имя ФИО9, для того, чтобы в дальнейшем снять с данной кредитной карты денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению.

         С целью осуществления своего преступного умысла, Сизько Л.Л. 26 июня 2011 года в вечернее время с похищенной кредитной картой пришел к банкомату , расположенному в <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись похищенной картой, ввел в заблуждение ФИО6 относительно принадлежности кредитной карты, после чего, ФИО6 26 июня 2011 года около 20 часов 13 минут находясь у банкомата, расположенного в <адрес> в <адрес>, набрала пин-код, который узнала со слов Сизько Л.Л., и сняла со счета ФИО9 денежные средства в сумме 2.000 рублей и передала их Сизько Л.Л..      

           Сизько Л.Л., продолжая свои преступные действия, 26 июня 2011 года около 20 часов 15 минут, находясь у банкомата , расположенного в <адрес> в <адрес>, ввел ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности кредитной карты, после чего та, заблуждаясь относительно принадлежности чужого имущества, набрала пин-код, который узнала со слов Сизько Л.Л., сняла со счета ФИО9 денежные средства в сумме 750 рублей и передала их Сизько Л.Л..

           Он же, продолжая свои преступные действия, 26 июня 2011 года около 20 часов 16 минут, находясь у банкомата , расположенного в <адрес> в <адрес>, ввел ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности кредитной карты, после чего та, заблуждаясь относительно принадлежности чужого имущества, набрала пин-код, который узнала со слов Сизько Л.Л., сняла со счета ФИО9 денежные средства в сумме 7.500 рублей и передала их Сизько Л.Л.. Таким образом, Сизько Л.Л. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 на общую сумму 10.250 рублей, чем причинил ей ущерб, который для нее является значительным.

Подсудимый Сизько Л.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сизько Л.Л. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алкин Р.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

          Государственный обвинитель Дроженко И.Н., потерпевшая ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сизько Л.Л. особый порядок судебного разбирательства.

         Действия Сизько Л.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Сизько Л.Л. характеризуется удовлетворительно.

         Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сизько Л.Л. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб ей причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизько ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Сизько Л.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации, а также в 4-х месячный срок возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Сизько Л.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Сизько Л.Л. в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 10.250 (десять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: DVD с видеозаписью, хранящийся в МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий