тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк             27 июня 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Дуйсекеевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., потерпевшей ФИО16, подсудимых Ожегова Д.С., Ожегова П.С. защитников адвокатов Тропиной Н.А., Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ОЖЕГОВА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование 11 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1). 27 ноября 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 01 февраля 2007 г. по ч.3 ст.30 и п."а.г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 14 января 2008 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от 27 ноября 2006 г., а всего к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01 ноября 2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

ОЖЕГОВА ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 10 классов, сожительствующего, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1). 02 февраля 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по п."а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка;

2). 10 мая 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением путём поглощения наказания по приговору от 02 февраля 2006 г.;

3). 27 ноября 2006 г. <данные изъяты> судом <адрес> с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 01 февраля 2007 г. по ч.3 ст.30 и п."а.г" ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 10 мая 2006 г., а всего к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 июля 2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимые за совершение умышленных преступлений Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. совместно, по предварительному сговору совершили покушение на кражу имущества ФИО16 при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 на 15 февраля 2011 года, Ожегов Д.С. и Ожегов П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества и пришли к жилому дому по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. перелезли через забор домовладения, Находясь во дворе, Ожегов Д.С. найденной там палкой разбил стеклопакет в оконной раме. Вслед за этим Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в принадлежащее ФИО16 жилище и совместными действиями тайно похитили: два радиатора отопления по цене 2.700 руб. на сумму 5.400 рублей, насосную станцию стоимостью 12.000 рублей, электрический котел стоимостью 4.500 рублей, дорожку ковровую стоимостью 1.000 рублей, надувной матрац стоимостью 1.000 рублей, насос резиновый стоимостью 400 рублей, вентилятор стоимостью 1.100 рублей, завернув указанное имущество в одеяло стоимостью 200 рублей, а также детский велосипед марки "Дино" стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 26.600 рублей Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб. Однако при переносе похищенного имущества от <адрес> Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. были застигнуты свидетелем ФИО4, который пресек их преступные действия, в связи с чем Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Похищенное имущество ФИО16 возвращено.

Подсудимый Ожегов Д.С. виновным себя в совершении преступления признал частично. Он показал, что кражу имущества из дома <адрес> он совершил один, без участия брата. Причину, по которой в ходе предварительного расследования он оговорил своего брата, подсудимый Ожегов Д.С. пояснить не смог.

Подсудимый Ожегов П.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что кражу имущества из дома <адрес> он не совершал. В ходе предварительного расследования он оговорил себя, "чтобы быть заодно с братом".

Между тем, виновность подсудимых Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. в совершении покушения на кражу имущества ФИО16 достоверно подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимых Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. следует, что вечером 14 февраля 2011 года они распивали спиртное. В ходе распития, по предложения Ожегова ФИО20, они вступили в сговор на хищение чужого имущества из жилого дома по <адрес>. Реализуя преступный умысел, они пришли к дому по указанной улице и перелезли через забор. Находясь во дворе дома руками разбили стекло в окне веранды и оба проникли в помещение веранды, но не смогли открыть входную дверь дома. Вслед за этим они вылезли во двор, обошли дом, за домом ФИО21 найденной во дворе палкой разбил стекло в оконной раме и через проем в окне они оба проникли внутрь дома. Находясь в доме, они нашли одеяло, в которое сложили похищенные радиаторы отопления, ковер, надувной матрац, вентилятор, электрокотел, насосную станцию, насос, детский велосипед. С похищенным имуществом вылезли через окно на улицу и пошли в сторону <адрес>, чтобы затем продать похищенное. При этом ФИО22 выбросил похищенный детский велосипед за забор соседнего дома. По дороге их задержал ранее незнакомый ФИО4 (л.д.58-60, 64-66, 126-128).

Показаниями потерпевшей ФИО16, из которых следует, что в доме <адрес> она проживала до ноября 2010 года. Затем она начала делать в доме ремонт и связи с этим стала проживать у дочери. В ночь с 14 на 15 февраля 2011 года в окне дома был разбит стеклопакет и похищены приготовленные для ремонта радиаторы отопления, другое имущество. В результате кражи ей причинён значительный материальный ущерб на сумму 26.600 рублей. По этой причине она до настоящего времени не может закончить ремонт дома.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она сожительствовала с Ожеговым ФИО23. Вечером 14 февраля 2011 года Ожеговы ФИО24 и Ожегов ФИО25 распивали спиртное. Затем они ушли в магазин за сигаретами и не вернулись.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года Ожеговы ФИО27, Ожегов ФИО26 к нему не приходили и в дом к нему никто не стучал.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ночью 15 февраля 2011 года он проезжал на своём автомобиле по <адрес>. В проулке он увидел двух молодых людей, которые волоком тащили объёмный узел. Проехав немного дальше, он остановился, позвонил в ОВД г.Троицка, а когда молодые люди вытащили сверток на освещённый участок улицы, он подошёл к ним и спросил, что они несут. В это время подъехал патрульный автомобиль и молодых людей задержали. Задержанные молодые люди это те, которые являются подсудимыми по данному уголовному делу.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что в ночь на 15 февраля 2011 года, во время патрулирования, они увидели на <адрес> как двое молодых людей "боролись" с мужчиной. Подъехав, они узнали от мужчины, что эти двое молодых людей вынесли из проулка завернутые в одеяло вещи: радиаторы, насосную станцию. Данные молодые люди, находившиеся в состоянии опьянения, были ими задержаны и доставлены в ОВД г.Троицка. Задержанные молодые люди это те, которые являются подсудимыми по данному уголовному делу.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на <адрес>. При этом видел разбитое в доме евроокно. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО9 подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что 15 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес>, в котором была совершена кража. Там ему показали разбитое стекло на веранде дома и разбитое евроокно в стене за верандой. Затем в проулке, ведущему к указанному дому, на тропинке были следы двух человек (л.д.259, 260).

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в феврале 2011 года она участвовала в качество понятой при проведении проверки на <адрес>, в ходе которой молодой человек показывал и рассказывал о краже из жилого дома. Показания которые ею были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 подтвердила.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15 февраля 2011 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Ожегова П.С. и Ожегова Д.С. на месте происшествия в <адрес>. В ходе проверки Ожегов П.С. показал и подробно рассказал о совершённом им совместно с братом хищении чужого имущества из указанного дома. Вслед за ним Ожегов Д.С. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершённого ими хищения, также, как его брат Ожегов П.С. (л.д.261, 262).

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте в <адрес> При этом молодой парень показал и рассказал о проникновении в дом и краже из него вещей. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО11 подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 следует, что 15 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Ожегова Д.С. на месте происшествия в <адрес>. В ходе проверки Ожегов Д.С. показал и подробно рассказал об обстоятельствах проникновения им совместно со своим братом в жилой дом, похищении из него вещей и их задержании (л.д.257, 258).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в феврале 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний в <адрес>, с которым проводилась проверка, показывал и рассказывал о совершённой из этого дома кражи. При этом парень говорил, что кражу совершил не один. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями ФИО28 из которых следует, что, 15 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ожегова П.С. на месте происшествия в <адрес>. При этом Ожегов П.С. показал и подробно рассказал о совершении им совместно с братом Ожеговым Д.С. краже вещей из указанного дома и их задержании. Во время проверки Ожегов П.С. рассказывал и показывал все самостоятельно, уверено и без подсказок (л.д.263, 264).

Виновность подсудимых Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. в совершении выше названного преступления подтверждается документами уголовного дела.

Протоколом заявления потерпевшей ФИО16 о проникновении в её жилой <адрес> и хищении её имущества (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома <адрес>, которым подтверждено незаконное проникновение в указанное жилище и хищение из него имущества ФИО16 (л.д.5-10).

Протоколом проверки показаний Ожегова П.С. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с братом Ожеговым Д.С. кражи чужого имущества из <адрес> (л.д.36-42).

Протоколом проверки показаний Ожегова Д.С. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с братом Ожеговым П.С. кражи чужого имущества из <адрес> (л.д.48-54).

Протоколом выемки с <адрес> детского велосипеда "Дино", ранее похищенного из жилого дома ФИО16 (л.д.83, 84).

Протоколом осмотра предметов: одеяла, двух радиаторов отопления, насосной станции, электрического котла, дорожки ковровой, надувного матраца, резинового насоса, вентилятора и детского велосипеда, которые в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года были похищены из <адрес> и изъяты при задержании у Ожеговых ФИО29 и ФИО30 (л.д.87-91).

Протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что обвиняемый Ожегов Д.С. в одиночку не смог перенести от <адрес> до места задержания похищенные из указанного дома и упакованные в одеяло два радиатора отопления, насосную станцию, электрический котел, дорожку ковровую, надувной матрац, насос резиновый, вентилятор, а также детский велосипед (л.д.241-256).

Протоколом проверки показания свидетеля ФИО4, в ходе которой последний показал и подробно рассказал о том, где он увидел несущих свёрток Ожеговых ФИО31 и ФИО32, а также об обстоятельствах задержания последних (л.д.265-269).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. При этом доводы Ожегова Д.С. о том, что данное преступление он совершил один, а также доводы Ожегова П.С. о том, что он не участвовал в совершении данного преступления суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью выше названных доказательств.

Действия Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимые похитили имущество потерпевшей тайно, совместно, вступив предварительно в сговор на хищение из жилого дома и этот сговор по времени предшествовал началу проникновения в жилище. В результате кражи было похищено имущество на сумму, превышающую 2.500 рублей, что с учётом материального положения потерпевшей ФИО16 является для неё значительным ущербом. В связи с задержанием Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ожегов Д.С. и Ожегов П.С. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение ими преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: в отношении Ожегова Д.С. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также содействие подсудимыми Ожеговым Д.С. и Ожеговым П.С. в расследовании преступления на стадии предварительного следствия.

Отягчающими наказание обстоятельствами является наличие в действиях подсудимых Ожегова Д.С. и Ожегова П.С. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Ожегову Д.С. и Ожегову П.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЖЕГОВА ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ОЖЕГОВА ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ожегову Д.С. и Ожегову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания им исчислять с 15 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________