незаконное приобретение, хранение без цели сбыта оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 26 августа 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Костина Ю.В., защитника Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1964 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин Ю.В., 30 мая 2011 года в дневное время, на <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения и права, незаконно приобрёл у неустановленного лица обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов. Указанный обрез ружья Костин Ю.В. стал незаконно хранить в багажнике своей автомашины <данные изъяты>, номер , до обнаружения его при досмотре автомашины 02 июня 2011 года в 0 часов 15 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый Костин Ю.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Костина Ю.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Костина Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костина Ю.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Костин Ю.В. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, плохое состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Костину Ю.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически отмечаться в этом органе.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Троицк, две гильзы <данные изъяты>, обрез охотничьего ружья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: