П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 июня 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., представителя потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Сагандыкова С.К., подсудимого Ерёменко С.В., защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
ЕРЁМЕНКО ФИО19, родившегося 05 мая 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерёменко С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № (в редакции постановления от 10 мая 2010 г. №), повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут, водитель Ерёменко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, осуществлял движение по проезжей части <адрес> со скоростью около 60 км/час. При осуществлении на нерегулируемом перекрёстке маневра - поворот направо с <адрес> водитель Ерёменко С.В. в силу своего алкогольного опьянения проявил преступную неосторожность, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на пешехода ФИО4, переходившую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход". Вслед за этим водитель Ерёменко С.В. с места дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) скрылся.
Своими действиями водитель Ерёменко С.В. нарушил следующие пункты Правил:
п.1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного;
п.8.6. - поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части;
п.10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п.14.1. - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате нарушения водителем Ерёменко С.В. указанных пунктов Правил и совершения наезда на пешехода потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей. Открытая, проникающая черепно-мозговая травма; открытые переломы костей лицевого и мозгового черепа с разрушением и частичным выпадением вещества мозга. Закрытый перелом правого плеча, закрытый перелом обеих костей правой голени в средней трети. Ушибленная рана средней трети левой голени; ссадины в нижней трети правого плеча и правого бедра. Поперечные надрывы интимы грудной аорты, кровоизлияния под плевру корней легких, в связки печени. От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО4 скончалась на месте ДТП.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, причинённой ей в результате столкновения легкового автомобиля со стоящим или идущим пешеходом.
Подсудимый Ерёменко С.В. виновным себя в совершении преступления признал частично. Он показал, что действительно 13 ноября 2010 года, в вечернее время, совершил наезд на пешехода ФИО4, которая "пролезла сквозь ограждение" и неожиданно для него вышла на проезжую часть дороги. В момент ДТП он был трезв. Испугавшись, он скрылся с места ДТП, поставил автомобиль в гараж и выпил там два стакана водки. После этого он пришёл к <данные изъяты>, рассказал ей о случившемся и выпил там ещё вина.
Между тем, виновность подсудимого Ерёменко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, достоверно подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, из которых следует, что потерпевшая ФИО4 его жена. Вечером 13 ноября 2010 года жена пошла в <данные изъяты>, чтобы купить газету. Через некоторое время ему сообщили, что его жену сбил автомобиль. Когда он пришёл на место ДТП, жена лежала <данные изъяты> Потерей жены ему причинены нравственные страдания. Иск о взыскании компенсации морального вреда он поддерживает. Ерёменко возместил ему затраты на погребение в сумме 12.000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что вечером 13 ноября 2010 года поступило сообщение о том, что на <адрес> "автомобиль сбил бабушку". Когда он прибыл на место ДТП, женщина была мертва. Очевидцы сообщили марку автомобиля - <данные изъяты> и цифры регистрационного знака. Кроме того, очевидцы сообщили, что автомобиль совершил наезд на потерпевшую на пешеходном переходе, провёз её на капоте, затем потерпевшая упала, а автомобиль не остановился и уехал.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что вечером 13 ноября 2010 года, проходя около <данные изъяты> она услышала звук удара и увидела движущийся по <адрес> от пешеходного перехода автомобиль <данные изъяты> со скоростью не менее 60 км/час, на капоте которого находился предмет, похожий на мешок белого цвета. Автомобиль проехал от пешеходного перехода более 15 метров, затем сбавил скорость, "вильнул", предмет с капота упал на дорогу, а автомобиль уехал, не останавливаясь. Она подошла и увидела лежащую на дороге женщину.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 13 ноября 2010 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, проходя по <адрес> вдоль <данные изъяты> он услышал удар, повернулся на звук и увидел автомобиль <данные изъяты> на капоте которого находился человек. Напротив <адрес> автомобиль притормозил, человек упал на дорогу, а автомобиль скрылся. Позднее он участвовал в проведении "следственного эксперимента" с целью определения скорости движения автомобиля и было установлено, что скорость этого автомобиля была около 60 км/час.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ноябре 2010 года он выезжал на место ДТП на <адрес>. Труп женщины находился на расстоянии 15 - 20 метров от пешеходного перехода. На месте ДТП следов от торможения автомобиля на дороге не было. Примерно через два часа был установлен участник ДТП - водитель Ерёменко, который пояснил, что совершив наезд, он испугался и уехал с места ДТП. От него исходил запах спиртного и Ерёменко пояснил, что спиртное выпил после ДТП.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ноябре 2010 года он выезжал на место ДТП в <адрес> Труп женщины находился на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> ближе к встречной полосе. В районе пешеходного перехода, обозначенного знаками, находились осколки стекла от блок-фары автомобиля. Следов торможения автомобиля при осмотре обнаружено не было. Очевидцы ДТП сообщили номер автомобиля. Затем, в гараже был осмотрен автомобиль <данные изъяты> у которого были повреждены лобовое стекло, разбита передняя левая блок-фара. Водитель, у которого были признаки алкогольного опьянения, пояснил, что эти повреждения на автомобиле возникли от наезда на пешехода, с места ДТП он скрылся, так как испугался, затем, придя к <данные изъяты>, он выпил стакан вина.
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в один из дней ноября 2010 года, возвращаясь вечером с работы, напротив <адрес> она увидела на проезжей части дороги труп ФИО4. Со слов очевидцев узнала, что автомобиль сбил ФИО4 на пешеходном переходе и "протащил" её до входа в <адрес>. Потерпевшую она знала при жизни. ФИО4 спиртными напитками не злоупотребляла.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ранее она состояла в браке с Еременко С.В. Последний злоупотреблял спиртным. Еременко С.В. работал <данные изъяты> в "<данные изъяты> и были случаи, когда его не допускали до работы из-за того, что он приходил с похмелья. Ранее Ерёменко был лишен водительских прав на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии опьянения (л.д.119-121).
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает <данные изъяты> расположенном на <адрес>. В один из дней начала ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут, в её киоске ФИО4 купила газету <данные изъяты> и пошла <адрес>, так как ей необходимо было перейти по пешеходному переходу проезжую часть <адрес>. Почти сразу вслед за этим она услышала, глухой звук удара. Выйдя из <адрес>, она увидела на проезжей части <адрес>, ближе к краю дороги, на которой расположен <адрес> лежащую газету "<данные изъяты> и светлый берет ФИО4. Она пошла в сторону <адрес> и увидела на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, ФИО4 без признаков жизни (л.д.55-57).
Виновность подсудимого Ерёменко С.В. подтверждается документами уголовного дела.
Справкой о ДТП, согласно которой 13 ноября 2010 года, в 17 часов 30 минут, водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Ерёменко С.В. совершил наезд на пешехода ФИО4, которая скончалась на месте (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия - участка проезжей части <адрес> со справкой о ДТП, схемой места ДТП и фототаблицей, согласно которым наезд на пешехода ФИО4 был совершён в зоне действия дорожного знака 5.19.1 "Пешеходный переход" и, по отношению к направлению движения автомобиля Ерёменко С.В., на встречной полосе дороги. Автомобиль Ерёменко С.В. <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в результате наезда на пешехода ФИО4 получил повреждения передней левой блок-фары, капота, решётки радиатора, ветрового стекла, переднего левого указателя поворотов (л.д.4-9).
Протоколами осмотра автомобиля Ерёменко С.В. <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, согласно которым на автомобиле обнаружены повреждения передней левой блок-фары, капота, решётки радиатора, ветрового стекла, переднего левого указателя поворотов. Также на лобовом стекле и левом зеркале заднего вида обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и пятна мозгового вещества (л.д.15-18, 37-40).
Заключением судебно-медицинского эксперта от 25 февраля 2011 года №, согласно которому смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей в виде множественных переломов костей лицевого и мозгового черепа с разрушением и частичным выпадением мозга, закрытого перелома диафиза правой плечевой кости, закрытых переломов диафизов обеих костей правой голени. Комплекс указанных повреждений возник в результате столкновения легкового автомобиля со стоящим или идущим пешеходом. В крови от трупа этиловый спирт не найден, потерпевшая была трезва (л.д.28-31).
Актом медицинского освидетельствования Ерёменко С.В. 13 ноября 2010 года, в 22 часа 40 минут, согласно которому содержание паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе составило 3,22 промилле. При этом Ерёменко С.В. пояснил, что в 19 часов 13 ноября 2010 года он выпил стакан вина (л.д.94).
Заключением наркологической судебной экспертизы от 25 марта 2011 года №, согласно которому 13 ноября 2010 года, в момент совершения наезда на пешехода ФИО4, водитель автомобиля Ерёменко С.В. находился в средней степени алкогольного опьянения (л.д. 129).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ерёменко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
При этом доводы подсудимого Ерёменко С.В. о том, что в момент наезда на пешехода ФИО4 он был трезв, о том, что последняя "пролезала" сквозь ограждение вне зоны действия дорожного знака 5.19.1 "Пешеходный переход" и неожиданно для него "выскочила" на проезжую часть дороги, суд считает необоснованными, поскольку они голословны, объективно ничем не подтверждены и полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Показания <данные изъяты> свидетеля ФИО13 о том, что 13 ноября 2010 года, <данные изъяты> в 17 часов 25 минут, водитель Ерёменко С.В. был трезв, суд также считает необоснованными, поскольку они непоследовательны, противоречивы и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, из её показаний в судебном заседании, следует, что придя в <адрес> после совершённого ДТП водитель Ерёменко С.В. был взволнован, но трезв и выпил там три рюмки водки, а затем ещё выпил примерно 200 грамм вина. Суд считает, что, давая такие показания, свидетель ФИО13 желает помочь подсудимому избежать ответственности за совершённое им преступление.
Действия Ерёменко С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку водитель Ерёменко С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проявил преступную небрежность и нарушил Правила дорожного движения РФ. В результате нарушения Правил он совершил наезд на переходящую проезжую часть дороги по пешеходному переходу ФИО4 В результате наезда Ерёменко С.В. причинил потерпевшей ФИО4 телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей на месте ДТП и эти телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 При этом, нарушая Правила, водитель Ерёменко С.В. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей от допущенных им нарушений Правил, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть такую возможность, то есть его вина по отношению к смерти потерпевшей ФИО4 является неосторожной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Ерёменко С.В. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Ерёменко С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Наряду с основным, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, в части возмещения морального вреда, на основании ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. С учетом характера нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Ерёменко С.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 300.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРЁМЕНКО ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Ерёменко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу обязать Ерёменко С.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Ерёменко ФИО21 в пользу ФИО1 300.000 (триста тысяч ) рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по вступлении приговора в законную силу передать Ерёменко ФИО22.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________