незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                    29 августа 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Теньковского М.И., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Теньковского ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, призывника, проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах мая 2011 года около 17 часов, Теньковский М.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на <данные изъяты>, незаконно приобрёл без цели сбыта, путем <данные изъяты> являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 10,684 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Теньковский М.И. стал хранить при себе, а также в автомашине <данные изъяты>, государственный номер до задержания его сотрудниками правоохранительных органов в 18 часов 18 мая 2011 года у <адрес> в <адрес>, изъятия наркотиков, как при личном досмотре Теньковского М.И., массой 1,333 г, так и осмотре транспортного средства массой 9,351 г.

Подсудимый Теньковский М.И. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Теньковского М.И. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Теньковского М.И. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Теньковского М.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Масса, вид наркотиков определяется на основании заключения химической экспертизы. Только такая экспертиза, согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года, может быть принята в качестве доказательства. При этом указание о том, что проводилось ещё и химическое исследование, при котором была израсходована часть вещества, не может быть принято как доказательство, определяющее массу наркотиков. При таком исследовании эксперт не предупреждается об ответственности, не определяет точную массу вещества.

Таким образом, массу следует принимать, указанную в заключении химической экспертизы: 9,351 г и 1,333 г (л.д.33-34, 43-44).

Для такого изменения обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Теньковскому М.И. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Теньковского ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в сумме ТРИ тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, два пакета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 9,351 г, 1,333 г, две трубки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Троицк, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: