П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 31 августа 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевших ФИО1, ФИО6, обвиняемого Кононова М.С., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., обвиняемого Васильева О.Ю., его защитника адвоката Григоряна Л.О., обвиняемого Нургалиева Е.Ж., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кононова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, Васильева ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, Нургалиева ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кононов М.С., в один из дней апреля 2011 года около 2-х часов, во дворе <адрес> в <адрес>, с целью кражи подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственными номерами №, принадлежащему ФИО7, где с помощью отвертки, открыл замок левой передней двери, проник в салон, похитил, съемную панель от кассетной автомагнитолы «Сони» стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1500 рублей, Ди Ви Ди плеер «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7, материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Кроме того, Кононов М.С., 30 апреля 2011 года около 2 часов, во дворе <адрес> в <адрес>, с целью кражи подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащему ФИО30, где с помощью отвертки, взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон, где похитил автомагнитолу «Мистери», стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои действия, Кононов М.С., открыл крышку багажника вышеуказанного автомобиля, тайно похитил саббуфер стоимостью 500 рублей, усилитель стоимостью 500 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2000 рублей, карманный фонарик, стоимостью 100 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6, материальный ущерб в сумме 6100 рублей. Кроме того, Кононов М.С., Васильев О.Ю., и Нургалиев Е.Ж., 14 мая 2011 года около 2 часов, во дворе <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с целью кражи, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащему ФИО32 Действую по договорённости Кононов М.С., с помощью отвертки, разбил стекло на левой передней двери автомобиля. Открыл дверь, затем крышку капота и багажного отделения. Нургалиев Е.Ж., в это время, согласно сговора, находился рядом, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Затем Кононов М.С., Васильев О.Ю., из под капота, тайно похитили аккумулятор марки 6 ст - 60 А стоимостью 800 рублей, из багажного отделения, аптечку марки «ФЭСТ» стоимостью 100 рублей, домкрат стоимостью 200 рублей, аварийный раскладной знак, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. С похищенным Кононов М.С., Васильев О.Ю., и Нургалиев Е.Ж., с места преступления скрылись, причинив ФИО33 материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Кроме того, Кононов М.С., Васильев О.Ю., 19 мая 2011 года около 2 часов 30 минут, во дворе <адрес> в <адрес>, с целью кражи по предварительному сговору, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО1, где следуя договорённости Васильев остался у машины с целью предупреждления Кононова о возможном появлении посторонних лиц, а Кононов М.С., с помощью отвертки разбил стекло на передней левой двери автомобиля, открыл запирающее устройство на левой передней двери и проник в салон автомобиля, похитил две аудиоколонки стоимостью 2000 рублей, тахометр стоимостью 1500 рублей. С похищенным Кононов М.С. и Васильев О.Ю. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Кроме того, Кононов М.С., 20 мая 2011 года около 11 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной в здании <адрес>, увидев на столе сотовый телефон марки «Самсунг Е 5200», принадлежащий ФИО16, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ФИО16, из помещения вышла, и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 5200» стоимостью 7000 рублей, с сим картой «Мегафон», на счету которой находился денежный баланс в сумме 100 рублей. После чего, Кононов М.С., с места преступления скрылся, причинив ФИО16, материальный ущерб в сумме 7100 рублей. Кроме того, Кононов М.С., Васильев О.Ю., и Нургалиев Е.Ж., 22 мая 2011 года около 2 часов, во дворе <адрес>, по предварительному сговору целью кражи подошли к автомобилю <данные изъяты> с транзитными номерами, принадлежащему ФИО15, где следуя договоренности Кононов М.С. остался наблюдать за возможным появлением посторонних лиц, Васильев О.Ю., с помощью отвертки, отжал стекло на левой передней двери автомобиля, открыл запирающее устройство на левой передней двери и совместно с Нургалиевым Е.Ж. проникли в салон, похитили имущество ФИО15: автомагнитолу «Сони», стоимостью 1000 рублей, МР-3 плеер «Самсунг» в виде флэш-карты, стоимостью 1500 рублей, соединительный провод, стоимостью 100 рублей. После чего, Васильев О.Ю., в салоне открыл крышку капота вышеуказанного автомобиля, Нургалиев Е.Ж., тайно похитил аккумулятор «Оверон» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным Кононов М.С., Васильев О.Ю., и Нургалиев Е.Ж., с места преступления скрылись, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 4100 рублей. Подсудимые Нургалиев ФИО34 Васильев О.Ю., Кононов М.С. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО14, ФИО6, ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.1, 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Нургалиева ФИО35 Васильева О.Ю., Кононова М.С. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Нургалиева ФИО36 Васильева О.Ю., Кононова М.С. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нургалиева ФИО37 Васильева О.Ю., Кононова М.С. по преступлениям в отношении имущества ФИО15, ФИО2, а также действия Васильева О.Ю., Кононова М.С. по преступлению в отношении имущества ФИО1, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Действия Кононова М.С. по преступлениям в отношении имущества ФИО6, ФИО16, ФИО7, следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимыми Нургалиевым ФИО38 Васильевым О.Ю., Кононовым М.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, Кононовым М.С. также совершены преступления небольшой тяжести. Подсудимые характеризуются удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также то, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Васильева О.Ю., Кононова М.С. Нургалиева ФИО39 суд считает возможным применить им наказание в виде лишения свободы условно. Гражданские иски прокурора в интересах потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с признанием исков подсудимыми и доказанностью ущерба. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кононова ФИО40 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ (преступления в отношении имущества ФИО15, ФИО2, ФИО1), ст.158 ч.1 УК РФ (преступления в отношении имущества ФИО6, ФИО16, ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (три преступления в отношении имущества ФИО15, ФИО2, ФИО1) по ДВА года без ограничения свободы за каждое преступление. по ст.158 ч.1 УК РФ (три преступления в отношении имущества ФИО6, ФИО16, ФИО7) по ДЕСЯТЬ месяцев за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Кононову М.С. определить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Васильева ФИО41 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ (три преступления в отношении имущества ФИО15, ФИО2, ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Васильеву О.Ю. определить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Нургалиева ФИО42 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а" УК РФ (два преступления в отношении имущества ФИО15, ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Нургалиеву ФИО43 определить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Кононову М.С., Нургалиеву ФИО44 Васильеву О.Ю., считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждому, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононову М.С. Нургалиеву ФИО45 Васильеву О.Ю. оставить прежней подписку о невыезде. Взыскать в счёт возмещения ущерба: в пользу ФИО6 с Кононова ФИО46 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО7 с Кононова ФИО47 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО1 с Кононова ФИО48, Васильева ФИО49, солидарно, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО2 с Кононова ФИО50, Васильева ФИО51, Нургалиева Ерлана ФИО52, солидарно, 1300 (одну тысячу триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: