П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 02 сентября 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Шакирова Р.Ф., его защитника адвоката Холкина Ю.В., подсудимого Хазиева М.А., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шакирова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Хазиева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 июня 2011 года с 16-30 до 17 часов, Шакиров Р.Ф., Хазиев М.А., действуя с единым умыслом, незаконно приобрели без цели сбыта, путём <данные изъяты> <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 188,7 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сложили в один пакет, стали хранить при себе, до задержания их 14 июня 2011 года около 17 часов у <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимые Шакиров Р.Ф., Хазиев М.А. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Шакирова Р.Ф., Хазиева М.А. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Шакирова Р.Ф., Хазиев М.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шакирова Р.Ф., Хазиева М.А., каждого, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства в общежитии ТАТК ГА, месту учёбы Шакиров Р.Ф., Хазиев М.А. характеризуются положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Шакировым Р.Ф. и Хазиевым М.А. совершено впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Шакирову Р.Ф., Хазиеву М.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Шакирова ФИО10, Хазиева ФИО11, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание Шакирову Р.Ф., Хазиеву М.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждому с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шакирову Р.Ф., Хазиеву М.А. оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, массой 188,7 г., ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Шакирова Р.Ф. и Хазиева М.А., в шести бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, как не представляющие ценности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: