П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 10 июня 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Бектурганова Л.А., его защитника адвоката Холкина Ю.В., подсудимого Расковалова А.А., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бектурганова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении малолетний ребёнок гражданской жены, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес>, ранее судимого, 1) 06 июня 2002 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 17 октября 2003 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3, 162 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частичнео присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 06 июня 2002 года, к отбытию 8 лет лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда приговоры изменены, считать осуждённым по приговору от 06 июня 2002 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по приговору от 17 октября 2003 года по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 06 июня 2002 года, к отбытию 6 лет лишения свободы, освобождён 14 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, 3) 23 декабря 2010 года <данные изъяты> судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ, Расковалова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в <адрес>, с образованием 6 классов, холостого, гражданина России, работающего <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес>, ранее судимого 29 января 2001 года по ст.158 ч.2 п. «г»; 132 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён 8 октября 2008 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут, Бектурганов Л.А., Расковалов А.А., по предварительному сговору с целью кражи, на мотоцикле <данные изъяты> с прицепом приехали на участок местности <адрес>, где похитили, поднеся к мотоциклу и погрузив на прицеп металлический верстак, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> В этот момент они были замечены сторожем предприятия, пытавшимся пресечь их преступные действия, однако Бектурганов Л.А., Расковалов А.А., требования сторожа проигнорировали, с похищенным верстаком с места преступления скрылись, открыто похитив его, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Подсудимые Бектурганов Л.А., Расковалов А.А., в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также в своём заявлении представитель потерпевшего ФИО6 (л.д.121, 122), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Бектурганова Л.А., Расковалова А.А., особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Бектурганова Л.А., Расковалова А.А., в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бектурганова Л.А., Расковалова А.А., следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимыми Бектургановым Л.А., Расковаловым А.А., преступление относится к категории тяжких преступлений. В быту подсудимые Бектурганов Л.А., Расковалов А.А., характеризуются удовлетворительно, Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной Расковалова А.А., в качестве явки с повинной суд учитывает поданное Бектургановым Л.А. объяснение, нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка гражданской жены. Отягчающим вину обстоятельством в отношении Расковалова А.А. суд признаёт рецидив преступлений. В отношении Бектурганова Л.А. отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что наказание как Бектурганову Л.А., так и Расковалову А.А. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы. Исковые требования заявлены не были. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Бектурганова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бектурганову Л.А. по приговору суда от 23 декабря 2010 года отменить, на основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частичного присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определив ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать виновным Расковалова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бектурганову Л.А., Расковалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять как Бектурганову Л.А., так и Расковалову А.А. с 14 апреля 2011 года. Вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, возвратить Бектурганову ФИО13, либо по его заявлению иному лицу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Бектургановым Л.А., Расковаловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: