незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                    05 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Ануфриева Е.Г., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Ануфриева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев Е.Г. 13 апреля 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года у ФИО3, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел для личного употребления, т.е. без цели сбыта, психотропное вещество - <данные изъяты> массой 1,219 гр. <данные изъяты> который, на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропным веществам.

       

         С момента приобретения и до задержания его сотрудниками милиции, Ануфриев Е.Г. продолжал хранить вышеуказанное количество психотропного вещества - <данные изъяты>, а 13 апреля 2011 года в 18 часов 35 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Троицк, где в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут, при производстве личного досмотра было изъято незаконно приобретенное Ануфриевым Е.Г. вещество, которое согласно заключению эксперта от 13 мая 2011 года, является психотропным веществом <данные изъяты>, массой 1,138 гр., (в ходе исследования израсходовано 0,081 гр.), что является крупным размером.

Подсудимый Ануфриев Е.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ануфриев Е.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ануфриева Е.Г. особый порядок судебного разбирательства.

         Действия Ануфриева Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Ануфриев Е.Г. характеризуется удовлетворительно.

         Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления.

        В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Ануфриева Е.Г., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.12) в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он приобрел для себя психотропное вещество в виде таблеток.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Ануфриеву Е.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Ануфриева Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ануфриеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится <данные изъяты> хранящиеся в ЛОМ на ст. Троицк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий