П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 05 сентября 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Манжос А.В., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Манжос ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манжос А.В. в середине августа месяца 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, на участке местности, расположенном <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем <данные изъяты> с целью личного употребления без цели сбыта умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 9, 200 грамм, что является крупным размером, которую стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления.
С момента приобретения и до задержания его сотрудниками милиции, Манжос А.В. продолжал хранить вышеуказанное количество <данные изъяты>, 13 мая 2011 года в 18 часов 20 минут, находясь на <адрес>, он был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Троицк, где в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут при производстве личного досмотра изъято незаконно приобретенное Манжос А.В. вещество, которое согласно заключению эксперта № от 09 июня 2011 года, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в высушенном виде 9,200 грамм, что является крупным размером.
<данные изъяты> на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №, относится к наркотическим средствам, при этом, количество <данные изъяты> массой 9,200 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Манжос А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Манжос А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Манжос А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Манжос А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Манжос А.В. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Манжос А.В.. данное до возбуждения уголовного дела (л.д.9-10), в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он незаконно приобрел наркотическое средство. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Манжос А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манжос ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Манжос А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Манжос А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится 2 газетных свертках, в которых находится вещество растительного происхождения - <данные изъяты> общим весом 9,200 грамм, хранящиеся в ЛОМ на ст. Троицк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий