Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк         06 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Костогорова С.Б., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

КОСТОГОРОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 07 декабря 2010 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костогоров С.Б., ранее судимый за совершение умышленного преступления, совершил кражу имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала марта 2011 года, в дневное время, Костогоров С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество:

баллон для заполнения газом ёмкостью 25 литров стоимостью 1.000 руб.;

баллон для заполнения газом ёмкостью 5 литров стоимостью 395 руб.;

флягу алюминиевую ёмкостью 50 литров стоимостью 1.500 руб.;

электроинструмент "болгарка" стоимостью 3.500 руб.;

электродрель стоимостью 2.500 руб.;

электрочайник "Тефаль" стоимостью 1.800 руб.;

шапку мужскую меховую стоимостью 2.000 руб.;

шапку женскую меховую стоимостью 2.500 руб.;

дублёнку женскую стоимостью 5.000 руб.;

куртку женскую стоимостью 2.000 руб.;

костюм мужской стоимостью 2.000 руб.;

9 мужских рубашек с коротким рукавом по цене 200 руб. на сумму 1.800 руб.;

4 мужские рубашки с длинным рукавом по цене 300 руб. на сумму 1.200 руб.;

пуловер мужской стоимостью 1.000 руб.;

пуловер мужской стоимостью 900 руб.;

5 махровых полотенец по цене 350 руб. на сумму 1.750 руб.;

туфли женские стоимостью 1.200 руб.;

костюм мужской спортивный стоимостью 2.000 руб.;

куртку мужскую демисезонную стоимостью 1.800 руб.;

кроссовки женские стоимостью 400 руб.;

брюки мужские стоимостью 800 руб.;

брюки женские стоимостью 1.000 руб.;

куртку женскую кожаную стоимостью 2.000 руб.;

куртку мужскую зимнюю стоимостью 5.000 руб.;

кофту-толстовку стоимостью 600 руб.;

6 наволочек по цене 60 руб. на сумму 360 руб.;

6 простыней по цене 90 руб. на сумму 540 руб.;

7 пододеяльников по цене 350 руб. на сумму 2.450 руб.;

3 женские пуловера по цене 1.000 руб. на сумму 3.000 руб.;

4 женские блузки по цене 1.200 руб. на сумму 4.800 руб.;

столовый набор состоящий из подставки, двух половников, вилки, ложки, лопатки стоимостью 950 руб.;

брюки мужские спортивные стоимостью 700 руб.;

4 летние юбки по цене 400 руб. на сумму 1.600 руб.;

2 мужские футболки по цене 300 руб. на сумму 600 руб.;

халат женский велюровый стоимостью 450 руб.;

халат женский махровый стоимостью 1.500 руб.;

брюки женские стоимостью 800 руб.;

кофту женскую мохеровую стоимостью 860 руб.

С похищенным имуществом Костогоров С.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 64.255 рублей. В ходе расследования часть похищенного имущества потерпевшей возвращена. Сумма невозмещённого ущерба 51.665 рублей.

Подсудимый Костогоров С.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Костогоров С.Б. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Костогорова С.Б. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Костогоров С.Б. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Костогорову С.Б. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. При этом оснований для отмены условного осуждения по приговору от 07 декабря 2010 года суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТОГОРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 07 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костогорову С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Костогорову С.Б. в срок наказания время содержания под стражей с 12 августа по 06 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: сани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________