П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 08 сентября 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Троицка Виноградова Д.Ю., подсудимого Яковлева С.В., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Яковлева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев С.В. 08 марта 2011 года около 20 часов 30 минут на территории, <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 23 грамма, что является крупным размером, которую, с момента приобретения, стал умышленно, незаконно хранить при себе, с целью личного употребления без цели сбыта. Имея реальную возможность добровольно выдать <данные изъяты> сотрудникам милиции, Яковлев С.В. продолжил незаконно хранить наркотическое средство до момента задержания его сотрудниками милиции, т.е. до 21 часа 25 минут 08 марта 2011 года до момента проведения личного досмотра.
Согласно заключению эксперта № от 07 апреля 2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - <данные изъяты> в перерасчете на сухое вещество составляет 23 грамма.
<данные изъяты> на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к наркотическим средствам, при этом, количество <данные изъяты> массой 23 грамма является крупным размером.
Подсудимый Яковлев С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Яковлев С.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Виноградов Д.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Яковлева С.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Яковлева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Яковлев С.В. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное Яковлевым С.В. преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Яковлева С.В.. данное до возбуждения уголовного дела (л.д.16-17) из которого усматривается, как и при каких обстоятельств, он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Яковлеву С.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Яковлева С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Яковлеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 23 грамма, хранящийся в ЛОМ на ст. Троицк, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий