незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        09 сентября 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Абушова Р.М., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

АБУШОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, неженатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абушов Р.М. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года Абушов Р.М., находясь на <адрес>, выступая в роли посредника, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрёл в двух полимерных пакетиках наркотическое средство <данные изъяты> с массой в одном пакетике не менее 0,21 грамма, массой во втором - не менее 0,23 грамма и общей массой 0,44 грамма, что является особо крупным размером.

Один полимерный пакетик с незаконно приобретённым наркотическим средством массой 0,21 грамма Абушов Р.М. передал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Второй полимерный пакетик с незаконно приобретённым наркотическим средством массой 0,23 грамма Абушов Р.М. стал незаконно хранить при себе.

19 апреля 2011 года, в вечернее время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" на <адрес>, сотрудниками полиции был задержан автомобиль <данные изъяты> При досмотре данного транспортного средства был обнаружен и изъят принадлежащий Абушову Р.М. полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,21 грамма.

Подсудимый Абушов Р.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Абушов Р.М. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Абушова Р.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку <данные изъяты> и его производные включены в Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом масса незаконно приобретённого и хранимого Абушовым Р.М. наркотического средства превысила 0,05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Абушов Р.М. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного деда как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Абушову Р.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, со штрафом в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБУШОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Абушову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,23 грамма, пластиковую бутылку и смывы с рук Абушова Р.М. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________